Онлайн газет



Защищая права предпринимателей

На страницах нашей газеты  мы уже писали о назначении директором Байзакского филиала  Палаты предпринимателей Жамбылской области Динмухамеда Бериковича Нуралиева.
Сегодня он гость нашей газеты и расскажет об обязанностях, задачах и функциях  Палаты предпринимателей в целом.
Для сведения:  Палата предпринимателей Жамбылской области создана в октябре прошлого года по инициативе Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.
- Динмухамед Берикович, сделайте небольшой экскурс в историю создания «Национальной палаты предпринимателей».
- Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан  – это некоммерческая, самоуправляемая организация, которая объединяет субъектов предпринимательства с целью

создания благоприятных условий для развития на основе эффективного партнёрства бизнеса и власти.
Задачами  Национальной палаты являются: защита прав и интересов предпринимателей и обеспечение широкого охвата и вовлечённости всех предпринимателей в процесс формирования законодательных и иных нормативных правил работы бизнеса.
В данный момент идёт организованный период с  созданием представительств во всех регионах. Эти организации призваны всецело защищать интересы предпринимателей на местах, способствовать развитию бизнеса, формированию благоприятного бизнес-климата на местах. Стоит отметить, что подобные палаты  существуют уже давно и великолепно  зарекомендовали  себя  в Европейских странах.
-  Как же  обстоят дела с бизнесом в нашем районе?
- Как вам известно, я совсем недавно приступил к исполнению своих обязанностей. Перво-наперво начал с проведения общественного мониторинга предпринимательской активности в районе, с анализа условий предпринимательской деятельности. В районе около 4700 субъектов предпринимательства. Также около 600  юридических лиц, из них  нашими «клиентами» являются только те, кто занимается предпринимательской деятельностью – это около двухсот юридических лиц. Некоторые индивидуальные предприниматели зарегистрированы, но не действуют – это тоже надо учитывать. В результате проведённой работы членами нашего филиала на сегодня стали  такие крупные объекты, зарегистрированные в нашем районе, как ТОО «KCC E & C Жамбылжолкурылыс», ТОО «Таразский трубный завод», ТОО «Жамбылкус», ТОО “RoLa-7”.
- К примеру, пришёл к вам предприниматель, зарегистрировался и хочет заняться предпринимательской деятельностью…
- Во-первых, мы можем подать ему идею, предложить конкретные проекты. Если у человека уже есть идея – поможем с созданием бизнес-плана. Тем, кто уже в бизнесе, помогаем разрешить конфликты с властью, либо спорные вопросы, вплоть до незаконных проверок, ущемлений интересов в тех или иных  вопросах. Вырабатываем и обсуждаем самые насущные проблемы и вопросы предпринимательства и по ним выстраиваем конструктивный диалог с местными  властями.
Наша задача,  чтобы весь, без  исключения, малый, средний, крупный бизнес поверил в силу законов одинаковых для всех, в том числе для чиновников, поверил  в свои силы и  начал активно участвовать в созидательной работе по развитию всех форм предпринимательства. Мы должны поставить дело так, чтобы простые граждане начали проявлять интерес и желание заниматься бизнесом, зная, что их есть кому защитить. Для этого мы должны с первого дня пропагандировать закон, позиционировать себя так, чтобы нас все знали и в нас верили; на практических примерах показывать, что можно сделать с участием  Палаты предпринимателей.
Наша основная задача – представлять, защищать права и законные  интересы предпринимателей. Мы предоставляем им всестороннюю помощь ведения бизнеса, начиная от консультации, помощи в разработке бизнес-плана и заканчивая юридической помощью в конфликте с госорганами и т.д. Для этой цели у нас в палате работают два юриста, экономист, один менеджер.
Большим подспорьем  в деле является вышедшая недавно в области   газета «Касіпкерлер палатасы».  На её страницах можно будет поднимать все проблемы, волнующие предпринимателей.
Одним словом, наша задача - оказание сервисной поддержки малому бизнесу, помогать развитию предпринимательского сектора  в нашем районе, быть связующим звеном между бизнесом и властью, бизнесом и обществом.
- Многих интересует вопрос о членских взносах, которые могут быть «обязаловкой» для предпринимателей…
- В Казахстане свыше 750 тысяч активных субъектов предпринимательства, в том числе крупных и средних – порядка 10 тысяч компаний. Таким образом, основная часть – это субъекты малого бизнеса: индивидуальные предприниматели, крестьянские хозяйства и т.д. Они могут пользоваться услугами палаты предпринимателей, но не будут платить членские взносы. Вносить взносы будут  только субъекты крупного и среднего бизнеса.
- Будет ли  Палата предпринимателей помогать заниматься вопросом финансирования?
- Многие могут неправильно понять  функции нашей палаты. Наша задача - не заниматься конкретно финансированием, а помогать начинающим стать на ноги, тем, кто уже на рынке – развиваться дальше.  Наша функция – помочь предпринимателям принять участие в государственных программах поддержки и развития предпринимательства; поддержать отечественное производство и повысить долю местного содержания. 
Мы также оказываем содействие  по оформлению недвижимости,   даём консультации по налогам, по вопросам получения субсидий Одним словом, если возникли проблемы, то профессионалы высокого уровня всегда рады помочь каждому предпринимателю!
Наш адрес: с. Сарыкемер, ул. Байзак батыра, 101 «д»; тел.: 2-26-60.

 

Обновлено 02.04.2014 11:56
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін1069
mod_vvisit_counterКеше1764
mod_vvisit_counterОсы аптада4370
mod_vvisit_counterӨткен аптада11524
mod_vvisit_counterОсы айда33973
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2241359

Серіктестер