Онлайн газет



Награда нашла достойных

Р.Джакипбаева,
«Ауыл жаңалығы».

В праздничные весенние дни в области  состоялось награждение победителей республиканского конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз-2013». В их числе  было наше районное ТОО «Алди и К», руководителем которого является  Есенкулова Зауре Ангибаевна.
ТОО «Алди и К»  было удостоено Диплома и приза в номинации «За вклад в экологию района».
Товарищество занимается приёмом, хранением и утилизацией твёрдых  бытовых отходов. Это частное предприятие – единственное не только в районе, но и в области, предоставляющее коммунальные услуги организациям, учреждениям, юридическим и частным лицам района. Это не первое участие и не первая победа коллектива в  конкурсе «Парыз». Призовое место по итогам конкурса  среди предпринимателей республики оно завоевало ещё и двумя годами ранее. А если говорить о наградах – товарищество  ежегодно удостаивается областных, районных почётных грамот, дипломов, призов.
Открылось ТОО «Алди и К» в 2005 году. Получило сертификат  на эмиссии в окружающую среду по утилизации твёрдых  бытовых отходов, медицинских отходов, трупов павших животных,  вывоз сточных вод, санитарной очистке, которое оно подтверждает каждые пять лет.
За 9 лет работы ТОО положительно зарекомендовало себя  на этом рынке услуг. Предприятие имеет семь единиц техники: грузовая машина, трактора, бульдозер, осенизаторская машина и т.д. В штате постоянно работают 14 человек – водители, грузчики, охранники, кроме этого в сезон  оно открывает до 15 рабочих мест. Имеет специальный  полигон с территорией в три гектара, расположенный недалеко от села Кусак, для складирования и утилизации бытового мусора. Ежегодно полигон может принять до 8500 тонн отходов. Вывоз сточных вод идёт тут же на поля  фильтрации, которое рассчитано на приём 6500 куб. м сточных вод.
Мусоросвалка и поля подземной фильтрации располагаются на ограждённых  землях и доступ к ним  посторонним закрыт. Здесь постоянно охраняемая  зона, имеется  дезбарьер, весы. На полигоне предусмотрены  мероприятия по защите  от загрязнения атмосферного воздуха методом полива автодороги и территории в тёплое время года,  предварительное снятие растительного слоя почвы, планировка почвы и устройство водоотводной канавы для  отвода и сбора ливневых вод. Для предохранения окружающей среды от влияния полигона на участке предусмотрена посадка деревьев. Одним словом, руководство товарищества держит на постоянном контроле предотвращение загрязнения почвы, подземных вод, атмосферного воздуха. Помимо этого товарищество  постоянно участвует в благоустройстве и озеленении не только  района, но и  города.
“Переход к обществу потребления вызывает и увеличение потока мусора, поэтому эта проблема является одной из болезненных, - говорит заместитель руководителя ТОО «Алди и К» Жамалбек Кожабекович Есенкулов, депутат районного маслихата. – Создание товарищества стоило нам немалой головной боли, немалых личных вложений. Признаюсь, взявшись за это дело, не раз  опускались руки. Но ведь должен кто-то этим  заниматься…”. 
Вопросы экологии окружающей среды сегодня очень актуальны для всего общества. И  ими  нужно серьёзно  заниматься всем, кому не безразлична экологическая безопасность окружающей среды.
В действительности не многие могут похвастаться тем, что имеют полигоны для утилизации отходов. Имея участки под мусоросвалки, многие районы области не могут составить даже проектно-сметную документацию по утилизации отходов. Об этом говорили и участники семинара, приехавшие в прошлом году в наш район для обмена опытом. Какие работы ведутся на мусорном полигоне, участники семинара увидели своими глазами. Они признались, что у их местных властей не хватает средств для организации подобного масштабного предприятия. Поэтому опыт ТОО был признан образцовым и заслуживающим  внимания.
И в эти дни, как мы уже писали выше, деятельность ТОО «Алди и К» была оценена высоко и отмечена на уровне Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, где товарищество было признано одним из лучших среди предпринимателей  республики.

Обновлено 02.04.2014 11:54
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін193
mod_vvisit_counterКеше1699
mod_vvisit_counterОсы аптада5193
mod_vvisit_counterӨткен аптада11524
mod_vvisit_counterОсы айда34796
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2242182

Серіктестер