Онлайн газет



Административно-правовая статистика

А. Досымбеков,
статистик – главный специалист по надзору за законностью в сфере  правовой статистики и специальных  учётов  УКПС и СУ  ГП РК  по Байзакскому району Жамбылской области.                                
Настоящий закон определяет правовые  основы и принципы административной правовой статистики. Зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов 1 октября 2007 года за № 4954 за 36 от 06.09.2007 года «О внесение изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Генерального Прокурора Республики Казахстан.
Изменения внесены в  целях совершенствования государственной правовой информационной статистической системы и координации работ по формированию и развитию национальной информационной инфраструктуры, а также ведения и использования отдельных видов специальных учётов, руководствуясь подпунктом 4-1) статьи 11 Закона Республики Казахстан «О прокуратуре».
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
Административно-правовая статистика – это отрасль государственной правовой статистики о состоянии административных правонарушений и  производства по делам об  административных правонарушениях.
Настоящая Инструкция устанавливает единый для всех государственных органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (далее - субъекты административной практики), учёт административных правонарушений и лиц, их совершивших, в отношении которых постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу. 
Централизованный учёт административных правонарушений и лиц, их совершивших, осуществляется Комитетом по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) путём ведения электронного банка данных (далее – банк данных).
Банк данных формируется на основании представляемых субъектами административной практики учётных документов: карточки формы № 1-АП «по учёту административных правонарушений и лиц, их совершивших» (далее - карточка) (приложение 1) (далее-карточка), извещения об исполнении  постановления о наложении административного взыскания (приложение 3), извещения об освобождении от  административной ответственности и административного взыскания (приложение 4), в которых содержатся необходимые сведения об административных правонарушениях и лицах, их совершивших.
Учёту подлежат административные правонарушения и лица, их совершившие (физические и юридические), в отношении которых постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.
Карточки представляются в территориальные Управления Комитета по правовой статистике и специальным учётам областей и приравненным к ним (далее-Управления) (центральные аппараты субъектов административной практики направляют в Управления по месту совершения административного правонарушения).
Субъект административной практики или администратор судов при получении подтверждающих документов (квитанция, платёжное поручение об уплате) об исполнении постановления (определения) о наложении административного взыскания от непосредственного исполнителя или правонарушителя, в течение трёх суток направляет извещение в электронном варианте или почтовой связью в Управление по форме, согласно приложению 3 настоящей Инструкции.
В случае, когда субъектом административной практики полностью взыскан размер штрафа и указан в строке 13 карточки формы № 1-АП, представленной Управлению, - извещение не направляется.
Запросы на проверку по учётам в отношении государственных служащих и лиц, претендующих на поступление на государственную службу, кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан, в том числе по партийным спискам, маслихаты, члены органов местного самоуправления, а также для определения повторности, оформляются по форме запроса, утверждённого настоящей Инструкцией (согласно приложению 5). Запрос оформляется на каждое проверяемое лицо отдельно, разборчиво, печатными буквами, синими или чёрными чернилами от руки или на пишущей машинке.
При оформлении запроса указывается без сокращений следующие данные в именительном падеже:
1) на физическое лицо: фамилия, имя и отчество, дата рождения, полное наименование места рождения (государство, область, город, район, село) и адрес местожительства;
2) на юридическое лицо и индивидуального предпринимателя – регистрационный номер свидетельства, наименование, юридический адрес.
В случае изменения установочных данных в течение одного года, в запросе необходимо отразить прежние данные. При изменении установочных данных три и более раз в течение одного года составляется отдельный запрос.

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін1494
mod_vvisit_counterКеше1876
mod_vvisit_counterОсы аптада7511
mod_vvisit_counterӨткен аптада10080
mod_vvisit_counterОсы айда33078
mod_vvisit_counterӨткен айда25735
mod_vvisit_counterБәрі2203808

Серіктестер