Онлайн газет



Молодым везде дорога

Государственная программа «С дипломом -  в аул», стартовавшая в 2009 году по инициативе Главы государства, становится всё популярнее среди молодых специалистов.

И с каждым годом всё больше выпускников высших учебных заведений отправляются работать в сельские глубинки.
Не секрет, что современный аул нуждается в молодых специалистах. Но, как правило, подавляющее большинство выпускников средних специальных  и высших учебных заведений старается  трудоустроиться в городах, потому что  вероятность найти высокооплачиваемую работу намного выше, чем в аулах.
Вследствие этого на республиканском  уровне  была принята  программа «С дипломом – в аул», которая в полном объёме обеспечена финансовыми средствами.
Эта программа –  хорошая возможность для молодых реализовать себя. Во-первых, аул – хорошая стартовая площадка для будущей карьеры. А во-вторых, здесь выдаются подъёмные пособия со стороны государства, а также желающие могут получить бюджетный льготный кредит под небольшие проценты - 0,01 процента - на приобретение или строительство жилья. В частности, подъёмные выплачиваются в размере 70-ти месячных расчётных показателей. Для покупки жилья  выдаётся бюджетный кредит в размере 630-ти месячных расчётных показателей. Эти долгосрочные кредиты можно возвращать в течение пятнадцати лет.
Согласно этой программе в сельскую местность приглашаются востребованные специалисты, прежде всего,   врачи, педагоги, ветеринарные врачи, работники культуры и т.д.  По утверждённым правилам молодой специалист заключает с соответствующими государственными учреждениями договор, согласно которому он должен  отработать в селе не менее пяти лет.
В  районе, сразу же после запуска программы,  была создана комиссия по реализации данного проекта. Комиссия рассматривает  поступающие заявки по предоставлению мер социальной поддержки специалистам здравоохранения,  образования, культуры, спорта, т.е. специалистам той сферы, в которых район особо нуждается. С 2009 года  в  район прибыло 52 молодых специалиста, которые получили полный социальный пакет. В частности, 46 из них получили подъёмные пособия,  13 - бюджетные кредиты на приобретение жилья. И 13 человек получили материальную помощь в размере 200 тысяч тенге, но это только молодые специалисты-врачи, так как наш район особенно нуждается в работниках здравоохранения.
Только с начала текущего года подали заявку на получение полного социального пакета 7 специалистов. Трое из них уже получили бюджетные кредиты, остальные заявки находятся в стадии реализации.
Вот и  молодой специалист Мадина Кожахмет, которая в этом году закончила лечебный факультет Казахского Национального медицинского университета в г.Алматы, решила пойти работать по программе  «С дипломом – в аул».  Она  родом отсюда, к тому же вышла замуж за местного парня. Так что у неё идеальный вариант.
«Я только месяц как начала работать в райполиклинике, - рассказывает Мадина.- Это выгодная  программа для молодых специалистов – мы получаем подъёмные пособия, льготный кредит. К тому же я здесь родилась. Люблю своё село, и  решили обосноваться здесь. Надеюсь, мы с мужем обзаведёмся жилплощадью, благодаря льготному кредиту. Ведь таких процентных ставок нет ни в одном банке. Начать  свою трудовую деятельность в родном селе – это счастье, тем более с материальной поддержкой государства…».

Р.Джакипбаева,
“Ауыл жаңалығы”.



 

Обновлено 29.08.2012 16:07
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін1420
mod_vvisit_counterКеше1699
mod_vvisit_counterОсы аптада6420
mod_vvisit_counterӨткен аптада11524
mod_vvisit_counterОсы айда36023
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2243409

Серіктестер