Онлайн газет



НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОРДОСТЬ

Республика Казахстан имеет богатую историю, древнюю культуру и неповторимую природу. Наша страна прошла нелегкий путь, стремясь к Независимости, испытала сложные этапы становления.
Как каждое независимое государство, она имеет свои государственные символы - Герб, Флаг и Гимн, которые впервые были утверждены 4 июня 1992 года. Этот день ежегодно отмечается в истории страны как День  государственных символов и является важной датой для всех казахстанцев.
Государственные символы Казахстана прославляют страну и ее народ, символизируют единство народа и власти. Они отличаются уникальным дизайном, символизмом, обладают духовной и культурной ценностью  как с художественной точки зрения, так и с учетом смысловой нагрузки. В них воплощены высокие идеалы служения своей родине, добру, красоте, уважения к историческим корням и традициям. Они формируют образ казахстанского общества, отражают основные направления идеологии независимого государства, его исторического развития, мышления и философии.
Флаг - это один из символов государства, олицетворяющий его идентичность и суверенитет. Дизайн флага разработан художником Шакеном Ниязбековым. Герб  официально был принят в 1992 году. Его авторами являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов. Государственный Герб РК имеет форму круга (колеса)  - символ жизни и вечности. Шанырак символизирует  общий дом  народов, проживающих в Казахстане. Благополучие в нем зависит от единства и согласия его граждан, от их усилий во благо общего дома.  Основой Гимна Республики Казахстан стала популярная в народе патриотическая песня «Менің Қазақстаным». Мелодия Шамши Калдаякова на  слова Жумекена Нажимеденова десятки лет пользовалась огромной популярностью в народе. Соавтором гимна является Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
В настоящее время во всем мире все больше людей узнают о Казахстане. Отмечают и поражаются темпами развития нашего государства. Нам с вами есть, чем гордиться: флаг Республики Казахстан все чаще можно увидеть на международных выставках, соревнованиях и встречах. Представители Казахстана занимают посты в разных международных организациях, наши артисты и спортсмены известны по всему миру.  Государственная символика становится для нас по-особенному близкой и родной, когда мы воспринимаем ее на фоне государственных символов других стран в период международных мероприятий - саммитах, выставках, Олимпиадах, либо просто, когда мы находимся за пределами страны. В такие моменты каждый из нас испытывает чувство гордости, любви и уважения к голубому флагу с золотистым солнцем и парящим силуэтом орла, гербу, в центре которого находится образ шанырака, как символу общего дома для всех казахстанцев, а также гимну, от которого  особый трепет и слезы на глазах.
Казахстан-перспективное и развивающееся государство со своей историей, своим государственным языком, символами, закрепленными Конституцией и своей столицей. Символы нашего государства есть неоспоримые свидетельства его суверенитета и независимости, единства народа и власти. Чувство Родины, гордость за свою страну начинается с уважения к ее символам, поэтому  знать и почитать их обязан каждый гражданин, тем более, если он считает себя патриотом. Наша республика с каждым годом становится еще лучше и крепче, и наша с вами задача-способствовать процветанию нашей Родины.

Владимир Штомпель,
пенсионер.
село Дихан.

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін1056
mod_vvisit_counterКеше1876
mod_vvisit_counterОсы аптада7073
mod_vvisit_counterӨткен аптада10080
mod_vvisit_counterОсы айда32640
mod_vvisit_counterӨткен айда25735
mod_vvisit_counterБәрі2203370

Серіктестер