Онлайн газет



ВЗАИМОВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В настоящее время через Центры занятости вполне успешно реализуются государственные программы по снижению уровня безработицы и возможности повышения своих доходов, но, к сожалению,  многие  сельчане об этом мало что знают. Те, кто по тем или иным причинам, обращался в данную организацию, имеют  представление, что в обязанности Центра входит реализация госпрограмм, а  не только учет безработных,  их обучение, переквалификация и трудоустройство молодых специалистов.
Детский сад ТОО «Өтеміс»  часто прибегает к услугам Центра занятости. У нас проходят стажировку молодые ребята по программе «Молодежная практика». Многие остаются и продолжают трудиться в нашем коллективе. Одна из них - Айжан Аскарбаева.  Вот уже второй год она работает воспитателем в группе «Нұршуақ». Айжан  зарекомендовала себя как креативный специалист, всегда находящийся  в поиске новых методов воспитания, ее любят дети, она поддерживает тесную связь с родителями.
В этом году нас очень привлекла государственная программа поддержки  людей предпенсионного возраста. Все знают, что людей в возрасте  неохотно берут на работу. По этой программе мы приняли  в детский сад двух человек – сторожа и воспитательницу.  Теперь большую часть зарплаты им будет оплачивать Центр занятости до достижения ими пенсионного возраста, а мы  - 50 % установленной зарплаты. Такое  взаимодействие со специалистами Центра занятости взаимовыгодно.
Очень интересная программа по предоставлению социальных работников.  По ней мы трудоустроили двух женщин: они ухаживали за фруктовым садом, занимались приготовлением компоста. Сейчас мы приглашаем их на работу в детский сад подменными нянями.  В Центре мы воспользовались программой переобучения. Наши повара, которые не имели дипломов по специальности, теперь стали дипломированными специалистами.
Данные госпрограммы работают не только по республике, но и в сельских районах. По 8-ми из них  внедряются новые направления, которые ведут к снижению бедности населения и уровню безработицы в районе, и в стране в целом.
Если человек хочет работать и иметь весь пакет социальных услуг таких, как отчисление в пенсионный фонд, медицинское страхование, то на это существуют государственные программы поддержки населения через Центр занятости.
В нашем случае мы реально оценили преимущества «Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы» (Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2021 года № 728). Это реальный путь снижения безработицы, повышения уровня знаний, получения востребованных профессий.
Совместно с Центром мы смогли реализовать  госпрограмму «Продуктивная занятость».  Конечно, это выгодно для обеих сторон. Мы приобрели  новых сотрудников, обучили и трудоустроили их, а Центр занятости сумел снизить уровень безработицы и повысить доходы малообеспеченных семей в районе.
Хочу обратиться ко всему гражданскому обществу:  существующие госпрограммы действительно  вполне успешно реализовываются, и те, кто обращается в Центр занятости, могут найти работу и повысить свое благосостояние. Главное - желание и стремление к лучшей жизни. Поэтому смело старайтесь повышать свой образовательный  и культурный уровень, изучайте законы, интересуйтесь новыми государственными программами, старайтесь пользоваться ими  себе во благо.

Нильзия РАХИШЕВА,
учредитель детсада ТОО «Өтеміс», Почетный гражданин района.

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін470
mod_vvisit_counterКеше1669
mod_vvisit_counterОсы аптада7139
mod_vvisit_counterӨткен аптада11524
mod_vvisit_counterОсы айда36742
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2244128

Серіктестер