Онлайн газет



Мы-казахстанцы

Р.Джакипбаева,
«Ауыл жаңалығы».

Накануне Первомая – Дня единства народа  Казахстана воспитатели детского сада «Жансая» в селе Талас, вместе  с родителями  решили подарить детям настоящий праздник.  В стенах сада состоялось   мероприятие, посвящённое 20-летию Ассамблеи народа Казахстана.
В торжестве принимали участие все пять групп детского сада, начиная с младших до старших.
Актовый зал был весь в цветах, шарах и рисунках. Концертную программу к этому дню готовили сообща - воспитатели, дети и родители.
Это был настоящий  детский праздник музыки, песни и танца. Мероприятие началось с хоровода. Дети в национальных костюмах народностей, проживающих в Казахстане, кружились в танце. Под музыку «Аист на крыше», «Я, ты, он, она» старшая группа исполнила танцы.
Затем состоялось театрализованное представление турецкого обряда «Проводы невесты».
Активное участие во всех концертных номерах принимали  родители и воспитатели. С  особым усердием дети как младших, так и старших групп пели и танцевали. В их исполнении звучали песни «Катюша», «Пусть всегда будет солнце», «Тулпарым», «Дружба» и корейские, узбекские, турецкие, казахские танцы. Присутствующие громко аплодировали малышам.
«В нашем селе проживает много национальностей, - говорит заведующая детским садом  Р.Досумова. - И я считаю, что любовь к культуре, обычаям, языку своего народа необходимо прививать с раннего возраста. Поэтому любое мероприятие сопровождается национальными танцами, песнями, играми – ребёнок должен знать свои истоки.
Дети необычайно счастливы, они с удовольствием участвуют во всех мероприятиях. Хочется, чтобы они сохранили эту трепетную, совершенно особую атмосферу детства на всю жизнь. Именно на таких праздниках в сердцах  детей закладываются такие чувства как милосердие, толерантность, желание помочь ближнему».
В заключение детей и взрослых ждал праздничный обед с разными вкусностями и пряностями.

Обновлено 08.05.2015 10:52
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін1878
mod_vvisit_counterКеше2035
mod_vvisit_counterОсы аптада3913
mod_vvisit_counterӨткен аптада10587
mod_vvisit_counterОсы айда44103
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2251489

Серіктестер