Онлайн газет



Взгляд на злободневную проблему

Р.Джакипбаева,
«Ауыл жаңалығы».

За последние годы в нашем районе повысилось число краж. Если взять прошлогоднюю статистику, то в районе было совершено 304 кражи. Их них 65 - кражи квартир , 95 - кражи скота, оставшиеся 140 фактов – кражи магазинов, нотариальных контор, кафе, ресторанов, госучреждений и т.д. Из общего числа совершаемых в районе преступлений кражи чужого имущества составляют 70 процентов.  Только  за  апрель месяц было совершено шесть краж  в магазинах. Это в сёлах Бурыл – две, Талас –две, Костобе – одна, Талас –две,  Туймекент –одна.
Такая картина складывается сегодня в нашем районе. О путях  решения данной проблемы в беседе с нами поделился начальник районного отдела внутренних дел, полковник А.Абдезов.
- Проблема краж чужого имущества в последнее время особенно актуальна.  Министерство внутренних дел объявило борьбу с кражами одной  из приоритетов года. В связи с этим МВД  разработало Программу «По противодействию кражам на 2015-2017 годы», реализация которой находится в настоящее время на особом контроле.
Проанализировав ситуацию, у себя в районе, мы пришли к выводу, что кражи квартир, магазинов, кафе и т.д. происходят, прежде всего,  из-за нерадивости  самих владельцев.
К примеру, последние кражи произошли в магазинах, которые находятся в домах у жителей, и, тем не менее, они не смогли уберечь своё имущество. А все потому, что многие объекты, будь- то увеселительные заведения, рестораны, кафе,  магазины,  те же госучреждения, ненадлежащим образом оснащены средствами, позволяющими обеспечить надёжность сохранности имущества. Выход я вижу только  в одном - в техническом укреплении объектов как частной, так и государственной собственности.
Последние годы мы долго боролись с большим количеством краж скота в нашем районе, которое, по сравнению с другими районами, было высоким. Подключили прессу, с жителями сёл  проводили сходы, наши участковые объезжали сёла, отдалённые фазенды, пастбища, убеждая людей в том, что свой скот надо содержать в  закрытых, всячески защищённых помещениях, производить выпас скота под присмотром, и надо сказать, что  количество краж скота у нас заметно поубавилось. Теперь у нас проблема с кражами вышеуказанных объектов. Данную проблему я предлагаю решить следующим образом: в городе Тараз есть охранные фирмы, которые  устанавливают лицензированную шумовую сигнализацию: на окна, на двери.  Во избежание совершения новых фактов краж мы рекомендуем  владельцам не пренебрегать мерами безопасности и установить  в  магазинах, кафе и даже домах охранную сигнализацию, можно с выводом на пульт охранных структур.
Воры обычно избегают те  квартиры, объекты, где установлена охранная сигнализация. Как показывает практика, в 90 процентах случаев попытки несанкционированного проникновения в них сотрудники вневедомственной охраны пресекают либо задерживают преступника.  Как показывает, к примеру, анализ квартирных краж, большая их часть  совершается днём, когда взрослые находятся на работе, а дети - в школе. Часто преступления совершаются достаточно грубым способом, путём взлома дверей и повреждения окон и даже решёток. Как в случаях краж магазинов в сёлах Костобе, Талас, Бурыл, где были срезаны решётки.
Мы провели паспортизацию всех магазинов, кафе и составили  их список. Учитывая, какие предстоят расходы на шумовую сигнализацию, лучше владельцам магазинов подстраховаться, чем затем нести убытки в случае кражи, которые скорее всего никто не возместит. А охранная фирма, в свою очередь, отвечает за исправную работу установленной  сигнализации. И стоимость её, как я считаю, невелика, в среднем -25 тысяч тенге.
Что касается госучреждений (это относится к школам, где имеется дорогая компьютерная техника, интерактивные доски и т.д.), то здесь необходима централизованная пультовая охрана.  Одним словом, при такой ситуации самой надёжной защитой имущества граждан и государственного имущества  остаётся установка охранной сигнализации. В случае её срабатывания сотрудники вневедомственной охраны прибывают на место происшествия в считанные секунды, срывая планы злоумышленников. Это поможет сохранить ваше имущество.
Все эти наши разъяснения носят, безусловно, рекомендательный характер, так как у всех разные материальные возможности, но, как говорится, лучше предотвратить возможные ЧП, чем потом подсчитывать убытки.
Только в близком общении и понимании всей сложности данной проблемы возможно совместно выработать и решить вопросы обеспечения  безопасности как частной, так и государственной собственности.

Обновлено 28.04.2015 17:19
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін1071
mod_vvisit_counterКеше1189
mod_vvisit_counterОсы аптада1071
mod_vvisit_counterӨткен аптада10587
mod_vvisit_counterОсы айда41261
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2248647

Серіктестер