Онлайн газет



Решение вопроса - в совместных усилиях

На днях в актовом зале акимата района прошло расширенное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Темой заседания было: «Организация свободного времени несовершеннолетних,  работы секций и  кружков в средних учебных заведениях».
В работе комиссии приняли участие: секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Б.Жаксылыкова, инспектора по делам несовершеннолетних районного отдела внутренних дел,   директора школ, психологи, родители.
Открыл заседание председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних С.Кенжебаев.
С докладом «Об организации досуга учащихся» выступила начальник отдела образования акимата района З.Дузенова отметив, что в  настоящее время в учебных заведениях района работает 230 кружков и секций, в которых занимается 5583 учащихся. Это 34 процента от общего числа учащихся. И это неплохие результаты. В школах действуют музыкальные, научные, спортивные, художественные, экологические и т.д. кружки, секции.
«Учащиеся района посещают музыкальную, художественную, спортивные школы. Район славится своими спортивными и музыкальными достижениями. И вся эта работа проводится с целью занять детей в свободное от учёбы время», - заключила З.Дузенова.
Следующим докладчиком был руководитель группы ювенальной полиции РОВД К.Асанбаев. Он рассказал о том, какая работа ведётся с детьми, стоящими на профучёте в районном отделе внутренних дел. Главной задачей в своей работе и работе учебных заведений он назвал организацию занятости несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, организацию их отдыха. Сказал о необходимости максимально охватить организованными формами досуга категорию подростков, стоящих на профилактическом учёте, обратить внимание на причины и условия, способствующие совершению подростками общественно-опасных и иных противоправных деяний, принять меры по коррекции системы воспитательной работы учреждений образования, активизировать работу по вовлечению подростков, состоящих на учёте, к занятиям в кружках и секциях, спортивных школах, организации  физкультурно-оздоровительных мероприятий, пропаганде здорового образа жизни. Обратил внимание на то, что во многом ответственность лежит на родителях, которые из-за нехватки времени порой запускают своих детей, не всегда знают, чем они занимаются, где находятся в вечернее время.
В прениях по докладам выступили директора школ М.Наметкулов, Ш.Байтакова, Ш.Каппарова, которые рассказали о том, как поставлена работа по организации досуга детей в их школах, с какими проблемами в работе с трудными подростками  им приходится сталкиваться.
Участники заседания активно обменивались мнениями по данной проблеме, вносили предложения по оптимизации профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних.
В заключение секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних Б.Жаксылыкова подвела итоги, указав на то, что в данном вопросе необходимы совместные усилия педагогов, родителей и правоохранительных органов.

Наш корр.

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін178
mod_vvisit_counterКеше1189
mod_vvisit_counterОсы аптада1367
mod_vvisit_counterӨткен аптада10971
mod_vvisit_counterОсы айда40368
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2247754

Серіктестер