Онлайн газет



ЯДЕРНАЯ ТРАГЕДИЯ КАЗАХСТАНА

34 года назад в Казахстане произошло историческое событие - был подписан указ о закрытии Семипалатинского ядерного полигона. 29 августа стало исторической датой для Республики Казахстан, всего мирового сообщества и глобального антиядерного движения. В этот день в 1991 году Президент Казахской ССР Нурсултан Назарбаев подписал Указ «О закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона», второго по мощности в мире, после полигона в Неваде. Именно наша страна стала инициатором закрытия ядерного полигона, взявшая на себя миссию освобождения Планеты от оружия массового уничтожения. В связи с этим, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 29 августа - Международным днем действий против ядерных испытаний.
Если обратиться к исторической справке, то строительство крупнейшего полигона состоялось в 1947 году. И уже через два года, 29 августа, был осуществлен первый сброс ядерной бомбы мощностью в 22 килотонны. Это послужило началом к проведению постоянных испытаний, которые продолжались вплоть до1991 года.
Закрытие Семипалатинского ядерного полигона стало долгожданным и судьбоносным решением. К  этому решению призывало созданное в 1989 году движение «Невада - Семей», лидером которого был Олжас Сулейменов. Благодаря широкой народной поддержке в 1989 году движению удалось остановить на Семипалатинском полигоне 11 взрывов, из запланированных 18. Состоялось 7 испытаний. Последний взрыв прозвучал 19 октября 1989 года.
По некоторым данным, на Семипалатинском полигоне было произведено не менее 456 ядерных испытаний. Ядерные эксперименты отразились на Семипалатинской, Павлодарской и Карагандинской областях. В результате взрывов пострадало более полутора миллионов человек, а радиоактивные осадки уничтожили флору и фауну.
Региональное общественное объединение «Ветераны и инвалиды особого риска» в нашем районе существует около девяти лет, его председателем является Псибаев Нурбол Абдуалиевич. Объединение  насчитывает 140 человек, 41 из них являются инвалидами, приравненные к инвалидам Великой Отечественной войны, и получают государственные социальные пособия. Все они непосредственные участники испытаний ядерного оружия, войсковых и других учений с применением такого оружия. Самому старшему участнику ядерных испытаний Доскожаеву Токтасыну 76 лет, он проживает в селе Аймантобе, а самому молодому - Шокишеву Максату, жителю села Кызыл жулдыз, всего 56 лет.
Задача нашей организации не только объединение  ветеранов, но  и решение их насущных проблем. Так как они являются представителями почетной категории граждан, им полагаются определенные льготы за служение Родине и утраченное здоровье. Поэтому, кроме положенной ежегодной  денежной компенсации, все они получают лечение в госпиталях городов  Алматы и Астаны. На протяжении всего времени существования нашей организации нас также поддерживают и оказывают помощь  акимат района, районный филиал партии «Amanat», отдел занятости и социальных программ акимата района.
К сожалению, долгое время информация о ядерных испытаниях, об авариях на ядерных установках была государственной тайной. И только Чернобыльская  трагедия внесла свои корректировки в информационную политику государства, и стала достоянием гласности. Несмотря на это, многие молодые люди до сих пор не знают о Семипалатинском полигоне и других событиях, произошедших в нашей стране.
На сегодняшний день  из-за болезни и ряда сопутствующих причин  остается все меньше свидетелей тех страшных событий. Мы все должны знать о  тех масштабах бедствия для экологии и людей, проживающих и находившихся  в том регионе, во время ядерных испытаний. А для этого необходимо просвещать население страны, рассказывать о важности столь памятной даты, чтобы избежать повторения подобной  трагедии.

Ержан АЛИМБАЕВ,
начальник штаба РОО «Ветераны и инвалиды особого риска».

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін1960
mod_vvisit_counterКеше3682
mod_vvisit_counterОсы аптада1960
mod_vvisit_counterӨткен аптада20716
mod_vvisit_counterОсы айда20135
mod_vvisit_counterӨткен айда74050
mod_vvisit_counterБәрі3261892

Серіктестер