Онлайн газет



«Осторожно, мошенники»!

Р.Джакипбаева,
“Ауыл жаңалығы”.

На днях в актовом зале районного акимата состоялся семинар-совещание, организованный прокуратурой района. Темой семинара  было: «Меры противодействия  преступности: статья «мошенничество».
На совещании присутствовали представители правоохранительных, государственных  органов, общественных организаций, жители района.
С докладом «Анализ состояния преступности по мошенничеству в районе» выступил заместитель прокурора района Ж.Кушеков.
В частности он сказал, что прокуратурой района проанализировано состояние преступности по мошенничеству.
Согласно статистическим данным, за І квартал текущего года по Байзакскому району зарегистрировано 14 преступлений, по сравнению с прошлым годом рост составил 7,6 %. Удельный вес от общего числа преступлений - 14,3 % (2013 год – 10,4 %).
Всего в производстве органов уголовного  преследования за   І квартал т.г., с учётом прошлых лет, находилось 39 уголовных дел   (2013 год – 22) преступлений.
Проведённый анализ показал, что личность мошенников отличается значительной спецификой, это своеобразные интеллектуалы преступного мира, обладающие определёнными познаниями в психологии человека и умением использовать особенности психического склада и поведения людей в определённых жизненных ситуациях.
Мошенники обладают хорошими коммуникативными свойствами: умением вступать в контакт, вызывать доверие или сочувствие, располагать к себе. Многие из них вырабатывают определённую манеру общения с людьми разного типа, чтобы при необходимости избрать способ поведения, наиболее благоприятный для восприятия потерпевшего.
В основном лица, совершающие мошенничество, нигде не работают, не имеют стабильного дохода, что толкает их на совершение преступлений.
Обычно жертвами преступлений мошенников является трудоспособная часть населения, в большинстве случаев - женщины.
Характеристикой личности потерпевших является их юридическая безграмотность, чем и пользуются мошенники.
К  примеру, Л.Дуйсебекова - ею  совершено 10  преступлений   по одной и той же  схеме.
Вот один из эпизодов: в сентябре прошлого года Л.Дуйсебекова, узнав от своей соседки, что она сидит дома без работы, завладев её денежными средствами в сумме 150000 тенге, пообещала её трудоустроить.
Приговором районного суда от 14.04.2014 года Л.Дуйсебекова признана виновной по всем эпизодам преступлений, и  приговорена к 3 годам ограничения свободы.
Далее докладчик остановился на причинах роста преступлений анализируемой категории - это недостаточность принимаемых правоохранительными органами профилактических мер, хотя совершаемые мошенничества в большинстве случае  однотипны и способы их совершения повторяются из года в год (посредничество в получении кредитов, денежных средств, приобретение  права на имущества и т.д.). Данное обстоятельство указывает об отсутствии должного взаимодействия органов уголовного  преследования с другими государственными органами, недостаточную праворазъяснительную работу с населением.
В целях совершенствования правоохранительной работы в данном направлении заместитель прокурора района Ж.Кушеков предложил наладить тесное сотрудничество со средствами массовой информации, с операторами сотовой связи и другими организациями для выработки оптимальных путей предупреждения мошенничества путём проведения разного рода мероприятий в виде «круглых столов», брифингов, семинаров-совещаний. А также с   помощью волонтёров распространять среди населения, в особенности среди пожилых людей, агитационную полиграфию, к примеру, памятки «Осторожно, мошенники!».

Обновлено 19.06.2014 16:14
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін116
mod_vvisit_counterКеше2058
mod_vvisit_counterОсы аптада4209
mod_vvisit_counterӨткен аптада10587
mod_vvisit_counterОсы айда116
mod_vvisit_counterӨткен айда45913
mod_vvisit_counterБәрі2251785

Серіктестер