Онлайн газет



«Когда веришь своему доктору»


Р.Джакипбаева,
“Ауыл жаңалығы”.

Третье воскресенье июня – особая дата в календаре. В этот день мы отмечаем День медицинского работника.
На протяжении всей жизни каждый человек не раз обращается за медицинской помощью, доверяя врачам самое дорогое – здоровье, а порой и жизнь. Именно поэтому труд медика особо почётен. Он требует  большой ответственности и самоотдачи, преданности и любви к своей профессии.
Лечить людей – это призвание, особое служение. Оно требует не только особых душевных качеств, но и высокой квалификации, знаний и умений, а также личной порядочности и доброты. Залог этого – непрерывное  образование, начинающееся со студенческой скамьи, и красной нитью проходящее через всю профессиональную жизнь медика.
Всё вышесказанное в полной мере относится к Анипе  Ниятовне Есетовой, старшему врачу врачебной амбулатории Костобинского сельского округа.
Пока мы беседовали с Анипой Ниятовной, нас без конца прерывали пациенты: люди шли   на приём именно к ней.
Анипа Ниятовна Есетова  - старший врач врачебной амбулатории Костобе №1, которым заведует с 1985 года, хотя уже 6 лет находится на заслуженном отдыхе.
«Мы не отпускаем её на пенсию, она незаменимый специалист, - говорит заместитель главврача районной больницы Гулнар Сериковна Мамырбаева. - Её стаж составляет более 40 лет.  Из них 30  она бессменно работает  во врачебной амбулатории. В её ведении находится врачебная амбулатория села Талас, два медпункта в селе Костобе и станции Талас. Она высококвалифицированный специалист, человек высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств...».
Анипа Ниятовна окончила сельскую школу с серебряной медалью в 1966 году в Актюбинской области.
«В выборе профессии  я не сомневалась,  ведь в то время  все мы,  дети тех лет, играли либо в учителей, либо в докторов. Я лечила своих кукол, - начинает свой рассказ Анипа Ниятовна. - Поступила без всяких колебаний в Актюбинский мединститут, лечебный факультет, который окончила в 1972 году. И начала трудовую деятельность в родном селе Карабутак. В те времена врачей не хватало, я была одним терапевтом на всю больницу на 220 коек. Всех специалистов у нас было по одному –  стоматолог,  педиатр,   гинеколог. Работали мы тогда буквально и днём, и ночью. Дежурили по нескольку дней подряд.
Мы же были молодые, необременённые семьями, мне приходилось ассистировать  хирургу  при операциях, тогда не было разделения, кто посвободнее, тот  и помогал...».
Затем в 1977 году она переехала в Жамбылскую область, вышла замуж. Работала  терапевтом в  медсанчасти г. Тараз,  потом  - в селе Тугускен Жамбылского района, а в 1985 году перешла во врачебную амбулаторию тогдашнего свеклосовхоза «Джамбулский» нашего района.
Врачебная амбулатория занимает двухэтажное здание. Здесь работают 3 врача, 7 медсестёр, 1 социальный работник, 2 санитарки. Имеется дневной стационар на 5 коек, которые постоянно заняты, действуют стационар на дому, кабинеты педиатра, терапевта, гинеколога, прививочный, процедурный, зубной кабинеты, лаборатория. А в  двух медпунктах села Костобе и станции Талас ещё по 4  медицинских работника: фельдшер, медсестра, акушер, соцработник.
Врачебная амбулатория  округа обслуживает 6480 человек округа, из которых 2200 – дети. И всем этим руководит  А.Есетова.
«Нам не приходится сидеть сложа руки, - говорит Анипа Ниятовна, – мы ходим на вызовы, ведём патронаж детей  и стационар. Наши работники все загружены: медсёстры делают по 50-60 процедур в день. Каждый день полно людей на приём к врачу.
С  марта нынешнего года нам стало полегче  - у нас  открыли пункт «Скорой помощи». Имеем две машины и 5  групп «скорой помощи», которые выезжают по графику на вызов – 5 фельдшеров, 5 диспетчеров, 5 водителей. А раньше в любое время дня и ночи вызывали меня, я ведь  здесь живу, как не пойти на вызов, когда человеку плохо. Живу здесь  более 30 лет, знаю всех от мала до велика».
Анипа Ниятовна Есетова имеет многочисленные Почётные грамоты, дипломы, благодарности областного, районного акиматов, департаментов здравоохранения, а самое главное - уважение и благодарность односельчан.
У Анипы Ниятовны двое детей, пять внуков.
В свои 64 года она с 8 утра и до 8 вечера находится на работе,  частенько заменяет коллег.
«Я отошла от домашних дел, всем заправляют снохи, дети, - рассказывает Анипа Ниятовна. - Поэтому я стала посвободнее и могу задержаться на работе. Для меня никогда не стоял вопрос, кем быть – я шла как по наитию.  Иногда  думаю, кем бы я могла стать, если не врачом – и даже представить  не могу себя человеком другой профессии. Это моё призвание, я люблю свою работу.
Помню, будучи студентами , учились не поднимая головы, особенно – во время сессии, тряслись перед экзаменами.  И все-таки хорошая была пора! 
Мне кажется, именно тогда за эти  первые пять лет после института  я научилась многому. Порой, когда не было хирурга, приходилось брать в руки скальпель или когда у роженицы бывал выкидыш – делать аборты, хотя и дрожали коленки. Главврач мне говорил: «Не бойся, сама принимай решение, ведь – я не всегда буду рядом». А  нынче много времени уходит на “бумаготворчество”.
Сейчас вроде бы всё есть – оборудование, медицинские специалисты, строятся новые здания. Кстати, нам на будущий год обещают новое здание под амбулаторию в селе Костобе, а в дальнейшем  - и в селе Талас. Вроде бы делается много для здравоохранения, но чего-то всё равно не хватает -– желания жертвовать что ли, или энтузиазм поубавился?! Или это связано с молодостью – не знаю?!».
Сегодня у Анипы Ниятовны есть очень ценное – благодарность,  любовь и доверие односельчан, если что- нибудь  у них случается, они пытаются попасть именно к ней. Знают, что она даст верный совет, назначит правильное лечение. Её  и сейчас могут в любое время дня и ночи вызвать к тяжелобольному, иначе и быть не могло,  когда веришь своему доктору. И  всем этим уважением она пользуется по праву.
Во все времена были подвижники, люди которые бескорыстно выполняли свои обязанности, к которым шли и верили – такой была и есть  для своих односельчан Анипа Ниятовна Есетова.
Пользуясь случаем, сотрудники редакции райгазеты  искренне поздравляют медицинских работников и ветеранов с профессиональным праздником. Мы благодарны Вам за то, что в самые трудные минуты  приходите на помощь и спасаете наши жизни. Желаем ещё большей ответственности, сердечности и неравнодушия к пациентам. Мир вашему дому.

Обновлено 16.06.2014 10:48
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін97
mod_vvisit_counterКеше2058
mod_vvisit_counterОсы аптада4190
mod_vvisit_counterӨткен аптада10587
mod_vvisit_counterОсы айда97
mod_vvisit_counterӨткен айда45913
mod_vvisit_counterБәрі2251766

Серіктестер