Онлайн газет



Условник-один из видов наказания за уголовное преступление

Д. Нурмаханбетова,
инспектор УИИ Байзакского района , ст. лейтенант юстиции.

Условное осуждение – один из видов наказания за уголовное преступление, при котором осуждённому даётся ещё один шанс не попасть в тюрьму. Ведь, не секрет, что для многих граждан тюремное заключение считается очень суровым видом наказания.
Попав под условное осуждение, осуждённые обязаны выполнять некоторые требования, такие как: обязательная своевременная явка для регистрации и дачи отчёта о своём поведении в учреждение, занимающееся контролем за условно осуждённым (уголовно-исполнительная инспекция, далее – УИИ); запрет посещения увеселительных заведений, в которых реализуется алкогольные напитки на разлив (кафе, бары, рестораны и т.д.), запрет  выезда за пределы населённого пункта места жительства и работы  осуждённого без уведомления УИИ; запрет менять местожительство без уведомления УИИ и т.д.
Указанные обязанности для некоторых осуждённых становятся нормой жизни в период испытательного срока, в тоже время как и другие осуждённые намеренно или случайно нарушают порядок и условия отбывания наказания. Испытательный срок для условно осуждённого является стимулом для досрочного освобождения. Ведь не имея ни одного нарушения, уплатив все процессуальные государственные и гражданские  издержки, условно осуждённый имеет полное право претендовать на досрочное освобождение и снятие судимости. Но, нарушая порядок отбывания наказания (однажды или периодически), испытательный срок условно осуждённому может быть не только продлён на срок до одного года, но и вовсе отменён с  направлением его для отбывания наказания, назначенного приговором суда в исправительную колонию.

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін832
mod_vvisit_counterКеше1845
mod_vvisit_counterОсы аптада9346
mod_vvisit_counterӨткен аптада11524
mod_vvisit_counterОсы айда38949
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2246335

Серіктестер