Онлайн газет



“Объект будет сдан в срок”, -

Р.Джакипбаева,
«Ауыл жаңалығы».

заверяют строители новой противотуберкулёзной больницы на территории Мырзатайского сельского округа, строительство которого началось в марте месяце текущего года.
Ведёт его ТОО «Темир Строй–Сервис» и «К» (директор Т. Дабылов). Эта курдайская фирма успела положительно зарекомендовать себя на строительном рынке, за её плечами более 10 лет опыта работы в этой сфере.
- Согласно СанПину и инфекционному режиму противотуберкулёзная  больница должна находиться в 500 метрах от населённого пункта, - говорит главный врач районной противотуберкулёзной больницы Ержан  Шайзадаевич Абдыхалыков. – Как ивестно, наша больница расположена почти в центре села Сарыкемер, что совсем недопустимо согласно всем нормам. Открыта она была в приспособленном здании ещё в 1952 году. Затем пристраивались помещения, что, согласно всем санитарным, противопожарным требованиям, совсем недопустимо.
Начиная с 2010 года, велись разговоры о строительстве новой типовой больницы, отвечающей всем современным требованиям. И вот под противотуберкулёзную больницу отведено около семи гектаров земли близ села Дихан (Мырзатайский с/о). В конце 2010 года из областного бюджета на составление проектно-сметной  документации  данного объекта  на 60 мест было выделено 11 млн. 92 тысячи 903 тенге. А в 2013 году уже были выделены средства из областного бюджета на его строительство в размере  1 млрд. 148 млн. 323  тысячи 502 тенге.
Согласно проектно-сметной документации новая противотуберкулёзная больница  имеет главный корпус из двух блоков, хозяйственные объекты, трансформаторную подстанцию, индивидуальную котельную, службу приготовления пищи,  лабораторию, патолого-атомический  корпус, индивидуальное водозаборное сооружение для обеспечения питьевой водой, поля фильтрации по очистке канализационных стоков. Одним словом, новая типовая противотуберкулёзная больница (по проекту)  отвечает всем современным требованиям.
В нашей области это будет четвёртая больница, которая соответствует всем необходимым стандартам. Подобные больницы у нас в Т.Рыскуловском, Сарысуйском и Мойынкумском районах. Наша больница будет принимать больных из близлежащих районов - Жамбылского, Жувалинского.
С начала строительства прошло только два месяца, а уже построена трансформаторная подстанция, котельная, заложены подвальные монолитные стены под главный корпус, на завершении  водозаборное сооружение с резервуарами и  насосными сооружениями.
Сегодня строительство идёт полным ходом. Закончить больницу планируется к декабрю  2015 года. На объекте работает 87 человек – квалифицированные специалисты с большим опытом. Среди них бригады строителей по монтажно-бетонным работам и кирпичной кладке из наших  сёл: Сарыкемер, Бурыл, Туймекент. И все они не уступают по квалификации работникам ТОО. Это инженер-механик Т.Карабасов, бригадир, техник-строитель Е.Кенжалиев, рабочий Ж.Узакбаев, бетонщик К.Жалгасаров и многие другие.
– Все наши работники – высококвалифицированные специалисты, - говорит прораб строительства Г.Насанов. – Они зарекомендовали себя с положительной стороны  - ответственные, добросовестные. Это относится как к работникам ТОО, так и к местным специалистам, которых, согласно программе занятости, у нас более половины.
Строительство данного объекта идёт согласно графика, и думаем сдать его в намеченные сроки...

Обновлено 21.05.2014 11:56
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін640
mod_vvisit_counterКеше884
mod_vvisit_counterОсы аптада640
mod_vvisit_counterӨткен аптада10971
mod_vvisit_counterОсы айда39641
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2247027

Серіктестер