Онлайн газет



Об эффективных сторонах института медиации


В 2011 году в Казахстане был принят Закон «О Медиации» и соответственно была создана правовая основа для развития института медиации в Казахстане. Однако, не секрет, что на сегодняшний день медиация развивается очень медленно, что отчасти связано со слабой пропагандой о возможностях медиации и отсутствием положительного имиджа медиаторов. В связи с этим в районном суде прошёл «круглый стол», темой которого было обсуждение «Положения о реализации пилотного проекта по внедрению в гражданское судопроизводство примирительных процедур с участием судьи (судебной медиации)».
Участниками «круглого стола» были - председатель Байзакского районного суда Д.Тасыбаев, районный судья А.Назаркулов, представители районной прокуратуры А.Рыспанова, Байтерекского сельского округа Ж.Нуратдинова, районного налогового управления М.Жанысбаев, представители СМИ.
Об основных положениях реализации пилотного проекта судебной медиации доложил председатель Байзакского районного суда Д.Тасыбаев.
“Координатором пилотного проекта является надзорная  судебная коллегия по гражданским, административным делам Верховного суда Республики Казахстан. Целью пилотного проекта является внедрение в гражданское судопроизводство судебной медиации посредством урегулирования спора при содействии судьи, осуществляющего примирительные процедуры, что повлияет на уменьшение нагрузки на судей и минимизации издержек участников процесса и судов по рассмотрению и разрешению дел...”,   - подчеркнул он.
Затем выступили районный судья А.Назаркулов и  помощник прокурора района А.Рыспанова. Они также  говорили о целях и задачах  пилотного проекта, его принципах проведения, порядке реализации и т.д.
В своём выступлении  они рассказали о том, что медиативная процедура может проводиться лишь при взаимном волеизъявлении сторон на основе принципов добровольности, конфеденциальности, равноправия сторон.  При проведении медиации  необходимо создать условия для лучшего понимания  спорящими как самих себя, так и друг друга, разъяснять сторонам, что медиация – это быстрое разрешение споров и конфликтов.
“Анализируя результаты работы медиативной практики в суде, несмотря на короткий срок его функционирования, можно сделать однозначные выводы о том, что судебная медиация необходима для более скорого развития института медиации, её механизм реален, действенен и эффективен, приносит пользу как конфликтующим сторонам - населению, так и системе правосудия”, - сказал в заключение председатель районного суда Д.Тасыбаев. 
На возникшие вопросы, касательно порядка проведения судебной медиации,  организаторами «круглого стола»   были даны исчерпывающие ответы.

Наш корр.

Обновлено 21.05.2014 11:53
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін756
mod_vvisit_counterКеше1845
mod_vvisit_counterОсы аптада9270
mod_vvisit_counterӨткен аптада11524
mod_vvisit_counterОсы айда38873
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2246259

Серіктестер