Онлайн газет



Одиночество длиною в жизнь

Р.Жакипбаева,
“Ауыл жаңалығы”.

Всё меньше остаётся среди нас участников войны и тех, кто был свидетелем той войны, кто находясь в тылу, не считаясь со временем, своим неустанным трудом приближал Победу.
Война  всем принесла горе – погибали воины, сыновья, отцы, братья, пополнялись ряды вдов, росло поколение детей, выросших без отцов.
В настоящее время в нашем районе осталось три вдовы, то есть жён солдат, которые остались на полях сражений. Это Айпаш Курманбекова из села Дихан,  Райхан Шомаева из села Суханбаева и Мамык  Жанкожаева из села Аймантобе. Всех их объединяет одна участь –они остались вдовами, одни, с детьми на руках и никогда больше не  испытали радость материнства, не познали женского счастья.
Айпаш Курманбекова родилась  в 1912 году в селе имени Абая, и буквально перед началом войны вышла замуж. Её избранником был Кудайберген Курманбеков из села Дихан. Перед войной он был председателем колхоза. Его призвали на фронт в 1942 году. А уже через два года пришло извещение, что К.Курманбеков пропал без вести. И до сих пор  вдова не знает, где покоится её муж.
Тогда на руках у Айпаш остался единственный сын Турсынбек, которому она со временем дала фамилию Кудайберген, в честь его отца. Эту фамилию носит всё поколение потомков Кудайбергена. Айпаш не ушла из семьи мужа, жила со свёкром и  свекровью, у которых было четверо сыновей, а остался один: двое из них погибли на фронте, один умер ещё во младенчестве.
В тридцать лет осталась Айпаш одна. Только те, кому выпала доля быть одной, смогут понять  её судьбу. Всю свою жизнь она проработала в колхозе, где когда-то был председателем её муж, была свекловичницей, поливальщицей, работала на току.  Колхозные заботы – были её заботами. Тогда это было обычным явлением. Во время войны, да и после, восстанавливая народное хозяйство, работали с раннего утра и до поздней ночи. А на руках было единственное утешение  её жизни – сын, который с возрастом всё больше походил на отца. О муже у неё остались только добрые, светлые воспоминания – она с ним прожила всего 4 года. Первое время  всё казалось, что в одно прекрасное утро – он вернётся. Все эти годы она ждала своего мужа или хотя бы весточку о нём.  Но потом, с годами,  надежда  потихоньку угасала. Появлялось только одно желание  - не видеть горестей и  печалей  сына, внуков.
Подрастали  внуки, их заботы стали её заботами – выдавала их замуж, женила, ждала правнуков.
Сегодня Айпаш Курманбековой 102 года. У неё 5 внуков, 6 правнуков и один праправнук. Единственный сын живёт и здравствует. Ему 73 года- он  отец, дед и уже прадед. А для матери он до сих пор её маленький  Турсынбек, так похожий на  своего отца.

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін941
mod_vvisit_counterКеше1189
mod_vvisit_counterОсы аптада941
mod_vvisit_counterӨткен аптада10587
mod_vvisit_counterОсы айда41131
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2248517

Серіктестер