Онлайн газет



Труд – всему голова

В своём Послании народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» Президент страны сказал: «Чем больше доля малого и среднего бизнеса в нашей экономике – тем устойчивым будет развитие Казахстана. Согласно глобальному рейтингу Казахстан входит в группу стран с самыми благоприятными условиями для ведения

бизнеса, и эту тенденцию мы должны наращивать.
Малый и средний бизнес –это прочная экономическая основа нашего Общества Всеобщего Труда».
Одной из перспективных задач, поставленных в Послании, является создание условий для  поддержки малого и среднего бизнеса. Надёжным инструментом в этой связи  были и остаются механизмы по программе «Занятость-2020». К примеру, в нашем районе в прошлом году получили кредиты 94 человека на общую  сумму 200 миллионов тенге. В этом году планируется выдать кредиты 80 безработным   на сумму 180 миллионов тенге.
Один из тех, кто в прошлом году получил кредит в 3 миллиона тенге,  житель села Кумжота С.Акбаров, которого мы попросили поделиться своим опытом в этом направлении.
- Стремление человека к счастливой, благополучной и достойной жизни процесс вполне естественный. Полностью согласен с Президентом страны в том, что в «рыночных условиях» не надо ждать «манны небесной», а  эффективно трудиться, а государство, в свою очередь,  должно создавать для этого  необходимые условия.
Я считаю, что человек должен заниматься тем, что он  хорошо умеет. Я сельский житель, родился и вырос в селе Кумжота. С детства  помогал родителям по хозяйству. Денег на разведение скота у меня не было и я решился воспользоваться кредитом. Включившись в государственную программу «Занятость-2020», получил от государства три миллиона тенге, для того, чтобы начать своё дело.
Деньги для сельчан немалые и нужно их правильно использовать и вернуть своевременно. Поразмыслив,  решил заняться откормом скота. Купил на эти  полученные деньги скот: лошадей, овец.  По опыту знаю, что работать сообща всегда легче. Поэтому  решил скооперироваться со своим другом, у которого в песках имеется фазенда, тем более, что  он  уже давно занимается этим ремеслом.
Кормить, поить, убирать за скотом – дело привычное, но далеко не из лёгких. Необходимо работать так, чтобы приумножить прибыль,  вновь полученные средства вложить в оборот. Думаю,  с этим  начальным капиталом  мы сможем добиться   дальнейшего развития своего маленького «животноводческого комплекса».
Я  благодарен государству, которое проявляет заботу о простых тружениках села, для которых в селе практически нет работы. И предоставляемые  малому бизнесу кредиты, различные субсидии, гранты, принимаемые государством всевозможные программы в поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, сельхозпроизводителей, - большое подспорье для начала своего дела. Так что дело осталось за малым –  надо трудиться и ещё раз трудиться.

 

Обновлено 15.04.2014 17:14
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін35
mod_vvisit_counterКеше2035
mod_vvisit_counterОсы аптада2070
mod_vvisit_counterӨткен аптада10587
mod_vvisit_counterОсы айда42260
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2249646

Серіктестер