Онлайн газет



ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ В ЖИЗНИ СТРАНЫ

На  третьем заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал  табыс», прошедшем в Атырау, участники собрались, чтобы в очередной раз обсудить вопросы, волнующие все казахстанское общество. 
Очень символично,  что такое важное событие для страны совпало с двумя большими праздниками – Наурызом, который в этом году пройдет в новом формате, и началом священного для всех мусульман месяца Рамазан.
Заседание прошло на священной земле предков, где раньше располагалась столица казахских ханов – древнее поселение  Сарайшык.  Поэтому вполне закономерно, что на первый план участники выдвинули вопрос духовного развития нации и сохранения его  идентичности. «Для уверенного движения вперед мы должны в полной мере осознать масштаб национальной истории, оберегать и продвигать свое культурное наследие», - сказал Президент К.Токаев. – Почитая наши духовные корни, мы должны всячески укреплять светский статус нашего государства».
От участников курултая поступило предложение превратить столицу Золотой Орды – Сарайшык, где похоронены семь ханов, в научный центр. Глава государства сообщил, что ведется планомерная работа по написанию новой академической истории Казахстана в семи томах. В этом проекте задействованы более 250 ученых, в том числе 60 иностранных специалистов.
Президент  призвал поставить надежный заслон распространению пяти социальных пороков в нашем обществе: наркоторговли и наркомании; лудомании; семейно-бытового насилия, буллинга и агрессии; вандализма; расточительства.
На курултае  обсуждался обширный спектр вопросов, направленный на совершенствование работы во всех сферах деятельности государства.  Ни один из них не остался без внимания. Участники не просто говорили о проблемах, но и приводили достаточно убедительные аргументы в пользу того, чтобы  их предложения были  услышаны и  воплощены в жизнь на законодательном уровне.
Сегодня мы уже видим результаты проделанной работы прошедших двух заседаний. Можно с уверенностью сказать, что  они дали старт важным для развития страны начинаниям. Курултай стал уникальной площадкой для встречи и диалога этнических казахов, проживающих в разных уголках мира. Он позволил по-новому взглянуть и обогатить национальную историю, культуру и традиции казахского народа, тем самым внес неоценимый вклад в развитие Справедливого Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев заверил нас, что все новые идеи и инициативы, будут внимательно рассмотрены и будут приняты конкретные меры.

Азимбек Ойыкбаев,
председатель Совета ветеранов района.
село Дихан.

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін193
mod_vvisit_counterКеше884
mod_vvisit_counterОсы аптада9591
mod_vvisit_counterӨткен аптада11524
mod_vvisit_counterОсы айда39194
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2246580

Серіктестер