Онлайн газет



ЗНАТЬ СВОИ КОРНИ

В последние годы мы все чаще говорим о необходимости изучения истории и сохранения культурного наследия страны как источника знаний о прошлом, позволяющего узнать свои корни, осознать пройденный путь, понять, где и почему мы оказались сегодня, а также проложить верный курс в светлое будущее.
Национальный курултай дал возможность вновь обратить внимание на это важное для народа нап­равление работы. Ведь далеко не секрет, что духовное возрождение народа – это путь к процветанию страны. В первую очередь нужно сделать акцент на внутреннем содержании, а со временем, как следствие, появится и соответствующая внешняя оболочка. Именно поэтому так важно сохранить уникальность в виде самобытности, культуры и обычаев народа для молодого поколения. Понятно, что достичь поставленной цели в одночасье не получится, и на это потребуется достаточно большой срок. Но как бы то ни было, важно сохранить тот богатый опыт воспитания молодежи, накопленный жителями Великой степи на протяжении веков, их обычаи и традиции, в которых соединились как история, искусство и творчество, так и правила, нормы и принципы поведения целого народа.
Выражение философско-психологических взглядов в общественно-политическом виде было древней традицией мыслителей Степи. Скифо-сарматский философ Анахарсис - один из величайших философов мира  утверждал, что история – это наука о мудрости, о человеческой душе, о принципах бытия человека и его отношении к природе, обществу, самому себе. Эти мысли также звучат в сказаниях и песнях Коркыта, научных трудах Абу Наср аль-Фараби, Юсуфа Баласагуни, Махмуда Кашгари, Ходжи Ахмета Ясауи, Мухаммеда Хайдара Дулати и других.
История помогает по-новому взглянуть на окружающий мир. Благодаря знаниям о прошлом мы извлекаем необходимые уроки, понимая, какие события ведут к определенным результатам. Не случайно в народе говорят, что «история повторяется». Но если изучить ошибки, то можно избежать их и с учетом этого, уверенно идти в завтрашний день по иному пути. История позволяет лучше понять людей и современное общество, дает почву для размышлений, помогает найти ответы на актуальные вопросы и решить социальные проблемы, с которыми уже сталкивалось общество. Кроме того, она способствует формированию разносторонней и духовно развитой личности.
Когда в 1991 году Казахстан заложил фун­дамент государственности, мы начали свой путь практически с нуля. С обретением государственного суверенитета у нашего народа появилась возможность с новой точки зрения взглянуть на пройденный путь. И в этом плане радует, что площадка Национального курултая дала старт для более углубленного изу­чения прошлого страны и подготовки академи­ческого издания в семи томах «История Казахстана с древнейших времен до наших дней».

Гайни Кошекбаева,
медиатор АНК Жамбылской области, руководитель штаба «Үгіт-насихат» при аппарате акимата  района.

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін100
mod_vvisit_counterКеше884
mod_vvisit_counterОсы аптада9498
mod_vvisit_counterӨткен аптада11524
mod_vvisit_counterОсы айда39101
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2246487

Серіктестер