Онлайн газет



Проект «Айкын» обеспечит прозрачность

А.Досымбеков,
статистик-главный специалист УКПСи СУГП РК Жамбылской области по Байзакскому району.


Работа с обращениями граждан является важнейшей формой взаимодействия власти с населением.   К сожалению, действующая в настоящее время система исключает возможность оперативного, а иногда и качественного информирования заявителя.
В рамках обеспечения в стране законности и правопорядка, Комитетом по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан разработан проект «Айкын», предусматривающий прозрачность процедуры прохождения обращений, а также исключение личного контакта чиновников и граждан как предпосылки к коррупционным действиям.
Данный проект предоставляет возможность физическим и юридическим лицам контролировать ход рассмотрения их обращений государственными органами в режиме реального времени. К примеру, отслеживать данные по заявлению, включая не только продвижение документа, принятие решения, но и факты нарушений сроков рассмотрения.
Также целью нового проекта является постоянный социальный контроль и надзор органов прокуратуры в режиме реального времени за деятельностью государственных органов по рассмотрению обращений физических и юридических лиц.
Проект «Айкын» поддержан Администрацией Президента Республики Казахстан, и принято решение о внедрении его в масштабах всей республики. 
Реализация проекта будет осуществляться поэтапно в течение 2012-2015 годов.
С 1 апреля т.г. проект «Айкын» осуществляется в аппарате акима Жамбылской области и его структурных подразделениях.
С 1 января 2014 года проект внедряется в  аппаратах акимов городов районного и городов областного значения, а также маслихатах области, территориальных органах центральных исполнительных органов и государственных органов, непосредственно подчинённых и подотчётных Президенту Республики Казахстан, а в районных представительных и исполнительных органах  - с 1 января 2015 года.
При подаче обращения лично в государственный орган,  заявитель получает от сотрудника канцелярии, принявшего обращение, талон с индивидуальным 18-значным номером.
По данному номеру он может получить информацию о ходе и результатах рассмотрения обращения следующими способами – позвонив (бесплатно) на номера: 8 800-080-7777 (со стационарного), 1414 (с мобильного) и продиктовав номер талона оператору, отправив SMS – сообщение с номером талона на 1012 (15 тенге на все операторы связи),  войдя на сайт Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан: http://service.pravstat.kz, выбрав раздел «Обращения в государственные органы», набрав номер талона.
Уникальность проекта «Айкын» состоит в том, что впервые сами граждане и организации могут отслеживать ход рассмотрения своих обращений посредством Интернета.
Внедрение проекта «Айкын» не только послужит искоренению коррупции, но и предотвратит все предпосылки к коррупционным действиям, что обеспечит реальную защиту конституционных прав граждан.
Согласно статистическим данным, с 1 апреля по 10 декабря т.г. аппаратом акима Жамбылской области и его 20 структурными подразделениями физическим и юридическим  лицам выдано 1729 талонов, т.е. 1729 лиц могут отслеживать ход рассмотрения своих обращений посредством Интернета или вышеуказанными способами.

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін1338
mod_vvisit_counterКеше1743
mod_vvisit_counterОсы аптада3081
mod_vvisit_counterӨткен аптада6251
mod_vvisit_counterОсы айда21160
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2228546

Серіктестер