Онлайн газет



НАМ ОБ ЭТОМ ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ

30-40-е годы   прошлого столетия - это расцвет репрессий  и  одна из самых трагических страниц  нашей истории, когда миллионам людей  пришлось  пережить голод, страдания и лишения.
В Казахстан депортировали сотни тысяч корейцев, турок, курдов и азербайджанцев, а  во время войны депортации подверглись немцы, греки, чеченцы, крымские татары и другие. Целые народы были  высланы в чужие края. Как писал известный поэт Олжас Сулейменов: «Казахстан стал тюрьмой и местом ссылки многих народов. Простите мою землю. Не виновата земля…». Главной целью насильственного переселения было лишение целых народов  их земли, вечное проживание на чужой территории и забвение их родного языка, культуры и традиций.
В то время не щадили никого – ни детей, ни взрослых.  Люди в спешке покидали обжитые места, многие погибали в дороге из-за невыносимых условий содержания, терпели унижение и голод, дети были лишены детства, а в дальнейшем возможности получить достойное образование, а тяжелый труд окончательно подорвал их здоровье. К тому же, если брать во внимание  моральный аспект, то за  многими репрессированными по жизни закрепилось клеймо политического переселенца  или члена семьи «врага народа», отсюда  недоверие окружающих, сопровождавшееся на протяжении всей жизни.
Мои родные пострадали от репрессии, когда началась война 1941 года. Большая семья  Трик, 11 человек,  жила в Днепропетровской области в деревне Червона Зирка. Все были работящие, дом построили основательный, держали свое хозяйство, а как иначе в деревне, вели размеренную счастливую жизнь. Но после указа от 28.08.1941 года, как и многие другие немецкие семьи, они были высланы в 24 часа. Разрешили взять только документы и самое необходимое. Мой прадед Август Якобович Трик и два старших дедушкиных брата погибли в Трудармии в Нижнем Тагиле. Прабабушка Отылья Карловна и семь младших детей были сосланы в Казахстан в Павлодарскую область. Дедушке Толе было тогда 13 лет. На его долю выпало больше остальных из детей,   много работал, чтобы выжить и помогал маме вырастить младших. Многому пришлось научиться – делал оконные рамы, двери и др.  Анатолий (Адольф) Августович Трик был очень добрым, отзывчивым и сердечным человеком. После  того как он окончил  Петропавловский техникум, вся  семья переехала в Чимкентскую область, в село Корниловку, где он  работал мастером на МТС, затем по партийной линии его направили в колхоз имени Кирова,  в село Ильинка (сейчас – Керейт)  главным инженером. Через 4 года семья вернулась в Корниловку, где Анатолий Августович   трудился до самой пенсии. В 1948 году  в селе Алексеевка родилась моя мама Трик Вероника Анатольевна. Сложность заключалась в том, что семья постоянно находилась под комендатурой. Из рассказов прабабушки и деда я знаю, что без разрешения коменданта они не могли даже навестить родных, которые жили в Баянауле, букавально в пяти километрах.
Несмотря на все проблемы и ограничения, мои родные не ожесточились,  не роптали на свою судьбу, не искали виновных,  честно трудились и жили по-совести, для них, как и для  многих  других народов, Казахстан стал второй родиной. Даже  те, кто уехал,  с благодарностью  вспоминают годы, проведенные на казахстанской земле, говорят только спасибо народу   за милосердие и способность к сопереживанию.
Действительно,  сегодня сложно понять, как за любое опрометчивое слово, анекдот, обвинение в антисоветской деятельности по ложному доносу или по национальной принадлежности могли посадить, или расстрелять без суда и следствия. Просто в голове не укладывается, почему государство истребляло свой же народ. И нужно ли сейчас рассказывать нынешнему поколению о кровавых страницах нашей истории. Думаю, да, наши дети должны знать правду, чтобы осознать, что произошло.
События того времени, коснулись  многих семей и сохранились в памяти на всю жизнь. И лично для моих предков  воспоминания о том времени – это боль, кровоточащая рана, которая со временем  так и не зажила.
Ежегодно, 31 мая, мы отдаем дань памяти репрессированным и невинно погибшим людям. Мы не должны забывать об   ошибках, совершенных  в период массовых репрессий,  о том,  к каким непоправимым последствиям это привело,  о людях, переживших чудовищный геноцид, об этом надо помнить, чтобы никогда  народ  такого больше  не пережил.

Варвара НАЙДЕНОВА,
руководитель немецкого культурного центра района.

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін976
mod_vvisit_counterКеше1876
mod_vvisit_counterОсы аптада6993
mod_vvisit_counterӨткен аптада10080
mod_vvisit_counterОсы айда32560
mod_vvisit_counterӨткен айда25735
mod_vvisit_counterБәрі2203290

Серіктестер