Онлайн газет



ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

Все дальше уходит День Победы 1945 года.  С тех пор прошло много лет, но память об этой страшной войне все еще жива в наших сердцах, она  на генетическом уровне для всех народов мира, так как  затронула каждый дом, каждую семью.  В годы лихолетья все старались приблизить День Победы: солдаты сражались  и умирали на фронте, кто-то рыл окопы, кто-то стоял у станка, кто-то ухаживал за ранеными в госпитале. Особенно тяжело приходилось женщинам-матерям, которые провожали на фронт своих мужей и сыновей.
Сейчас существуют миллионы книг, сняты фильмы о Великой Отечественной войне. Накануне праздника в каждом доме звучат истории далеких военных лет, когда наши  деды и прадеды сражались  за нашу Родину. Многие делятся семейными воспоминаниями, пересматривают пожелтевшие от времени фотографии, на которых родственники еще такие молодые.
Да, мы не должны забывать о тех, кто воевал, кто пал в сражениях, кто, работал для будущей Победы в тылу. Наша молодежь знает о подвиге своих предков лишь по семейным преданиям. Для некоторых этот день – очередной выходной. Поэтому сегодня особенно важно, чтобы школьники, учащиеся, студенты понимали, через какие испытания прошли их предки. Помнили и не забывали, что героический подвиг нашего народа подарил жизнь каждому из нас. Мы должны быть горды, что наши прадеды  и прабабушки ценой своих жизней отстояли нашу свободу,  и  наш долг рассказывать о них будущему поколению.
В этом году мы отмечаем 76-ю годовщину со дня Великой Победы! С каждым годом  ветеранов становится все меньше, уходит поколение, вынесшее груз войны на своих плечах, для которых 9 Мая  навсегда остался самым главным праздником в их жизни. Они  герои, победившие  в самой страшной из всех войн, оставшиеся в живых.
Война в их памяти – это кровь, грязь,  холод, потеря товарищей, сломленные судьбы, но в тоже время воспоминания о мужестве, стойкости, героизме, дружбе и верности. Каждый из них был ранен или покалечен, но не сломлен морально. Они перенесли все тяготы и лишения во имя Победы и светлого будущего своих детей.
Вечная память ушедшим защитникам Отечества и крепкого здоровья нашим дорогим ветеранам!

Шамшия Жумабаева,
заместитель председателя районного Совета матерей.

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін509
mod_vvisit_counterКеше1876
mod_vvisit_counterОсы аптада6526
mod_vvisit_counterӨткен аптада10080
mod_vvisit_counterОсы айда32093
mod_vvisit_counterӨткен айда25735
mod_vvisit_counterБәрі2202823

Серіктестер