Онлайн газет



Как найти компромисс?

Р.Джакипбаева,
«Ауыл жаңалығы»

Проблема бездомных собак одинаково остро стоит везде. В сельской местности особенно. Уже много лет подряд  соответствующие ветеринарные службы ведут борьбу  с бездомными животными, но эффективных результатов не видно, потому что в этой борьбе победить невозможно. Дело в том, что исследования биологов показывают:на место отстреляных собак

приходят новые, и популяция отвечает на отлов и отстрел «демографическим взрывом».
Бродячие собаки – бывшие домашние любимцы и их потомки. После значительного подорожания продуктов питания ряды беспризорных пополнили и породистые собаки. Почему-то многие владельцы считают более гуманным выбросить собаку на улицу, чем усыпить ее. В таких ситуациях и хозяину, и собаке помогли бы специальные приюты. Стерилизация или кастрация – это обязательные операции, которые делают всем собакам, попадающим в приют, где бездомные собаки продолжают жить, но не размножаются. У нас в Казахстане таких приютов немного, тогда как  в развитых странах эта проблема почти решена. Там нет такого количества бездомных собак. А у нас это замечательное начинание разбивается о вечный камень преткновения – отсутствие средств и т.д.т.п. непонимание людей. Последнее время эту проблему стараются решать любители животных – волонтеры.
На окраине села Байзак в октябре прошлого года открылся приют для бездомных собак. Открыл его общественный фонд «Фонд по защите бездомных животных «Актос» , руководителем которого является Ирина Келлер. Приют расположился на 4 гектарах земли, которую фонд приобрел в частную собственность. На его территории имеется дом для обслуживающего персонала,  15 волъеров для собак и летник – где в клетках под навесом также содержатся  четвероногие. Всего в приюте около 120-130 собак.
Данный общественный фонд открылся 21 декабря 2010 года. До этого фонд размещал своих питомцев на территории Казпоселка. Затем по известным причинам, переехал на приобретенную в частную собственность землю, которая находится в Ботамойнакском сельском округе. Вот уже ровно год, как приют расположился вблизи села Байзак. И началась конфронтация. Возмущенные жители села были против того, чтобы рядом с их домами располагался приют, откуда идет зловонный запах. Как они утверждают, собаки разгуливают  по улицам села, топчат огороды, разрывают могилы, находящегося рядом кладбища, заходят во двор, пугают не только детей, которые ходят в школу, но и взрослое население. Также жители опасаются, что собаки могут распространять болезни. В итоге 24 июня местные жители написали коллективное письмо за подписью около 130 человек акиму области К. Бозумбаеву, с просьбой перенести приют подальше от населенного пункта.
В свою очередь, работники приюта все претензии опровергают, наоборот- во многом винят самих жителей. И считают, что проблема была бы решена, если бы приют был огорожен, а в этом якобы помочь обещал акимат округа, так как средств на это у приюта нет. Ведь они существуют на благотворительные пожертвов-ания.                                   
Как найти компромисс в создавщейся ситуации? С одной стороны, можно понять законное желание людей, чтобы приют располагался дальше от их жилья, с другой стороны на дворе ХХІ век. Мы живем в правовом, цивилизованном и демократическом государстве,где  сознательное общество просто обязано заботиться и о благополучии животных. Одним словом,  приют необходим, чтобы содержать и контролировать популяцию бродячих собак.
Жители села настроены категорично и их можно понять. На проходящих сходах они требуют убрать приют. А местные власти заняли неопределенную позицию - тем не менее акимат оказал помощь фонду-они завезли им несколько машин щебенки, 5тонн цемента, но помочь в ограждении не в состоянии.
А приют пока живет своей тихой жизнью. Здесь стерилизуют, кастрируют собак, лечат больных, кормят. Средств хватает только на лечение и кормление животных. И хотя мы не видели толпами бегающих по улицам села собак, известная антисанитария и неприятный запах все же присутствует. Конечно, нашим приютам далеко до европейских стандартов.
Здесь несколько слов хотелось бы сказать о самом  руководителе приюта Ирине Келлер.
Она закончила музыкальную школу,  затем культпросветучилище и с детства любила животных. Ведь то, что заложено в нас находит выход. Вначале она просто была волонтером - приходила ухаживать за собаками, когда приют находился в Казпоселке и им занимался прежний руководитель фонда. Потом он забросил все  дела и ей пришлось эту работу взвалить на свои плечи.
«Мне было жалко этих брошенных собак,- говорит И. Келлер, - я перезарегистировала фонд. Потом мы выкупили эту землю.
Мне помогал муж, дочери и энтузиасты, то есть любители животных, которых, к сожалению, не так много. Неприязнь местных жителей чувствуется. Я это испытывала на всем протяжении, когда еще собаки жили у меня в доме. Но я не в обиде. Окружающие люди меня не понимают. Они  ищут какие-то подвохи в нашей деятельности, не верят в наше бескорыстие. Тогда как нами руководит лишь любовь к животным. Ведь, они такие же существа как и люди, и имеют право на жизнь.
Моя мечта - построить здесь коттежд, чтобы к нам приезжали дети -инвалиды, больные дети, именно они очень хорошо контактируют с животными.  Ведь не секрет, что животные благотворно влияют на больных детей. К нам частенько родители приводят детей - инвалидов, больных детей, чтобы они общались с животными, берут у нас домой щенков и что удивительно, дети обычно выбирают собак с увечьями. Как сказал один десятилетний ребенок: « он меня лучше поймет». Так и нам  людям надо научиться понимать друг друга.
В бюджете предусмотрены все расходы - даже средства для отстрела собак, а для защиты животных нет. Разве это  не удивительно...?»
Человек так устроен – он подсознательно не приемлет того, чего не понимает. Но проблема существует. И ее надо как-то решать, то есть найти какой-то компромисс.

 

Фото: А.Алдабергенов

Обновлено 04.11.2013 16:28
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін278
mod_vvisit_counterКеше1876
mod_vvisit_counterОсы аптада6295
mod_vvisit_counterӨткен аптада10080
mod_vvisit_counterОсы айда31862
mod_vvisit_counterӨткен айда25735
mod_vvisit_counterБәрі2202592

Серіктестер