Онлайн газет



ЗАЛОГ УСПЕШНОГО ГОСУДАРСТВА

Три года назад, в 2017 году, вышла статья Елбасы  «Взгляд в будущее: модернизация общественного согласия». В ней четко была обозначена основная цель, стоящая перед нашим обществом на новый исторический период –  приумножить духовные и культурные ценности, войти в 30 развитых государств мира. Были отмечены шесть основных направлений модернизации: переход казахского языка на латинскую графику, запланированный на 2025 год. Он призван придать новый импульс развитию языка и интегрировать его в мировое пространство.  «100 новых учебников на казахском языке», направленный на передачу знаний и опыта молодому поколению, повышение качества образования, развитие самосознания нации и казахского языка. «100 новых лиц Казахстана», которые станут олицетворением современного Казахстана.  «Сакральная география Казахстана»- символические сакральные и культурно-исторические основы нашей страны. «Современная казахстанская культура в глобальном мире» - это популяризация культуры Казахстана за рубежом и демонстрация зарубежной аудитории  направления казахской культуры.  Спецпроект «Туған жер», который направлен на решение социальных проблем, вовлечение граждан в развитие и облагораживание родного края- «малой родины».
Сама программа «Рухани жаңғыру»  – это интересные проекты, суть которых -  донести до населения то, как важно иметь духовные  ценности, знать историю своей земли, где ты вырос, живешь, работаешь, о любви к своей родине, о том, как важно  любить свой край, быть причастным к любым изменениям, которые происходят в настоящее время. Эта программа  в первую очередь дает ощутимый импульс развитию населенных пунктов.
Конечно,  движущей силой в осуществлении данных проектов является общество, которое  в своей работе должно руководствоваться шестью основными направлениями, обозначенные  в программной статье. К  примеру, наши национальные традиции и обычаи, язык, музыка, литература и обряды, которые не должны исчезнуть, а  бережно сохранены для потомков. Мы просто обязаны взять лучшее из исторического и культурного наследия и  внедрить в современную действительность, то есть «сохранить национальную идентичность».


По оценке историков,  наследие нашего района, прежде всего, известно многообразием культурно-исторических памятников - мавзолей Акмола, кесене Байзак датка, городища Костобе, Туймекент, Барысхан. Зодчество казахстанских степей многие века обогащали городища, расположенные вдоль Великого Шелкового пути, — Барысхан (ХV-XIX вв.), Туймекент (VIII-XIV вв.), Охкум (IX-XII вв.), Костобе (VIII-XIV вв.). Городище Костобе, расположенное на правом берегу реки Талас, находится под охраной ЮНЕСКО с 2007 года. В  проект «Духовные святыни Казахстана» внесен и  кесене Байзак-датка. И наш долг  чтить, изучать и пропагандировать историю  своего края, своей страны в целом. Именно  такие проекты давно ждали работники музеев, историки, педагоги, да и просто патриотически настроенные граждане Казахстана, «География священных земель Казахстана» должна стать фундаментом духовных традиций, а ее богатая духовная история составит основу национальной уникальности народа. Наша область включена в государственную программу «Возрождение исторических центров Шелкового пути, сохранение и преемственное развитие культурного наследия тюркоязычных государств, создание инфраструктуры туризма» и имеет большие возможности для развития туризма, как внутреннего, так и международного. Поэтому превращение Жамбылской области в центр туристской индустрии является одной из основных задач местных властей.
Считаю, что на сегодняшний день необходимо  отказаться от дорогостоящих, затратных  и не нужных мероприятий, так сказать перейти от количества к качеству, надо обратить внимание на приоритетные направления Программы. И  работать на результат. И уделить больше внимания такому вопросу, как воспитание молодежи. Нам надо выстроить правильную систему ценностей. Предстоит серьезная и трудоемкая  работа в этом направлении.
Программа модернизация общественного сознания позволяет консолидировать общество, объединить интеллигенцию, молодежь, представителей всех слоев населения вокруг идей, которые провозгласил Елбасы. Мы должны понимать, что процессы, происходящие внутри страны, так или иначе  затрагивают каждого гражданина республики и являются ориентиром на ближайшие годы. Нам заданы конкретные  пути модернизации, остается работать над собой, сделать шаг навстречу будущему, изменить общественное сознание, чтобы стать единой нацией сильных и ответственных людей  для  лучшего будущего страны.

Айдос  АБДУАЛИЕВ,
аким Байтерекского сельского округа.

Обновлено 15.07.2020 10:15
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін1305
mod_vvisit_counterКеше1876
mod_vvisit_counterОсы аптада7322
mod_vvisit_counterӨткен аптада10080
mod_vvisit_counterОсы айда32889
mod_vvisit_counterӨткен айда25735
mod_vvisit_counterБәрі2203619

Серіктестер