Онлайн газет



БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И ОТВЕТСТВЕННЫ

Наше человечество за время своего существования сталкивалось со многими болезнями, нашествиями всевозможных вирусов, и успешно с ними справлялось. Но вот  COVID-19 стал для мирового сообщества проблемой. Ученые  не могут с точностью сказать, что это за болезнь и как с ней бороться. Некоторые до сих пор не верят, что вирус действительно существует, другие склонны думать, что он искусственного происхождения, но реальность такова – болезнь существует и угроза заражения реальна.

К сожалению, статистика заболевания  в мире на сегодняшний день такова: 12 449 166 случаев заболевания, 558 575 смертельных случаев от коронавируса, 7246826 человек выздоровели, на лечении находятся 4 643 765 человек. Если брать данные по Казахстану, то заболевших коронавирусом

- 54 747 человек, умерло от вируса 264 человека, 35 137 больных выздоровело.
В связи с этим в Казахстане  из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки продолжает действовать жесткий карантин, который продлен с 5 июля  еще на две недели. Главная задача  на время карантина – это снизить количество новых заболевших и обеспечить аптеки лекарствами по стандартной цене.
Что хочу посоветовать: следите за своим здоровьем, оставайтесь дома, старайтесь ограничить контакты полностью, отложите свои  встречи  с друзьями и родителями, не посещайте общественные места с большим скоплением народа. Давайте до лучших времен забудем о праздниках, тоях, юбилеях и других мероприятиях, а будем вести себя осторожно и ответственно. Будем  по возможности помогать тем, кто в самоизоляции, особенно старым и больным.  Не стоит безответственно относиться к данной проблеме, иначе  случаев заражения будет еще больше, и, соответственно, будут  предприниматься жесткие  меры и не только карантинные. 
И главное - не занимайтесь самолечением, тем более, что это не помогает. Не слушайте разных шарлатанов, которые говорят, что надо лечиться перцем, пить водку, есть килограммами имбирь, нюхать хлорку и так далее. Важно соблюдать правила респираторной гигиены - носить маску в магазинах, в транспорте и других местах, где вы бываете, находиться на расстоянии не менее метра от людей, прикрывать  рот и нос во время кашля и чихания, пользоваться антисептиком, чаще мыть руки с мылом, а при первых симптомах заболевания,  обращаться за квалифицированной помощью. Ситуация действительно серьезная, чем всем кажется, поэтому берегите себя и будьте здоровы!

 

Эмма Дрыгина,
пенсионерка, с.Сарыкемер.

Обновлено 13.07.2020 09:50
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін420
mod_vvisit_counterКеше1876
mod_vvisit_counterОсы аптада6437
mod_vvisit_counterӨткен аптада10080
mod_vvisit_counterОсы айда32004
mod_vvisit_counterӨткен айда25735
mod_vvisit_counterБәрі2202734

Серіктестер