Онлайн газет



ОКУНУТЬСЯ В МИР СКАЗКИ

25 декабря в Доме дружбы немецкий культурный центр района  отметил  католическое Рождество.  А это значит, что  каждый смог окунуться в мир волшебства, сказки и великого таинства.

Но не меньшую радость приносит и подготовка к этому долгожданному событию. Накануне, 24 декабря,  отмечается Сочельник «Хайлигабенд», который играет важную роль в праздновании Рождества. Наряжается елка «Рождественское дерево». Эта традиция восходит к XVII веку, а вечнозеленые ели – символ долгой жизни и надежды. Наряжать елку – это изначально немецкий обычай.  Если раньше она традиционно украшалась зимними яблоками и конфетами, позже позолоченными

фруктами и посеребренными стеклянными шариками,  то сегодня творчество в области рождественских украшений не знает границ.
После того, как новогодняя елка украшена, под ней помещается вертеп «Криппе». Делается он из дерева и представляет собой смоделированную сцену с новорожденным младенцем Иисусом, его родителями, пастырями и животными.
Во второй половине дня в церквях проходит детская Рождественская служба, где перед рождественской елкой читается история Рождества. Кроме того, при свечах поются колядки. После церкви, как правило,  немцы идут на кладбище и посещают могилы умерших родственников. Затем идут домой ужинать. 50 лет назад еда в канун Рождества готовилась с учетом поста. Было либо пару рыбных блюд или салат из соленой сельди с картофелем, либо суп. Сегодня  во многих семьях накрывается праздничный стол, который состоит из жареного гуся, пельменей или рождественского карпа.
После ужина во многих семьях  читают историю Рождества, о том, как на свет появился Сын Божий – Иисус, поют колядки и играют на музыкальных инструментах. Древнейшие германские рождественские песни относятся к  XI-XIV векам. После чего наступает время подарков. Детям объявляют, что младенец Иисус принес дары. Образ Младенца, несущего подарки, был использован в XVI веке Мартином Лютером в качестве замены Дня  Святого Николая («хайлиген Николаус»), который одаривает  детей  подарками в ночь на 6 декабря.
Сочельник в Германии заканчивается и начинается Рождество («Вайнахтэн») – это незабываемый праздник, во время которого собирается вместе вся семья. Немцы  чтут и соблюдают   свои обычаи и традиции.  За четыре недели до Рождества начинается период Адвентцайт – «время пришествия». Изготавливается венок из еловых ветвей и украшается декоративными элементами.  «Адвентскранц». Каждое воскресенье до Рождества  на венке зажигается одна свеча. Этот обычай был введен в 1839 году. Также обязательно делается календарь «Адвентскалендер», который состоит из 24 «дверей», каждая из которых открывается один раз в день  с Адвента до самого Рождества. В него взрослые кладут всевозможные сладости для детей. В день  Святого Николауса  сапоги и ботинки детей наполняются небольшими подарками.
Необычное рождественское украшение  у немцев  - Пуансеттия. Своим названием  растение обязано легенде: у бедной девушки по имени Пепита не было подарка, чтобы отнести в церковь на Рождество, и она отнесла   цветок, который расцвел и затмил красотой остальные подношения.
Во время празднования Рождества немецкий культурный центр  продемонстрировал  свои новогодние поделки, национальную кухню, также была проведена занимательная викторина. Все получили заряд  позитива и хорошего настроения.
Поздравить с Рождеством пришли представители других этнообъединений  района.  В свою очередь руководитель немецкого культурного  центра Варвара Найденова пожелала всем  мира и благоденствия, счастья и любви, весело и с размахом  встретить и провести новогодние праздники.

 

Елена КЕМ.

Обновлено 06.01.2020 10:54
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін1687
mod_vvisit_counterКеше1876
mod_vvisit_counterОсы аптада7704
mod_vvisit_counterӨткен аптада10080
mod_vvisit_counterОсы айда33271
mod_vvisit_counterӨткен айда25735
mod_vvisit_counterБәрі2204001

Серіктестер