Онлайн газет



Акция милосердия - в разгаре

Роза ДЖАКИПБАЕВА,
“Ауыл жаңалығы”.

С 1 августа в Казахстане стартовала республиканская акция «Дорога в школу».
Акция «Дорога в школу» в нашей стране проходит шестой раз. Шестой год подряд по инициативе Министерства образования и науки Республики Казахстан на протяжении

двух месяцев дети из малообеспеченных семей получают безвозмездную помощь к новому учебному году от людей, неравнодушных к судьбе маленьких граждан республики. По информации ведомства, за все годы проведения акции свыше 1 млн. детей получили материальную помощь на общую сумму около 6 млрд. 400 млн. тенге. При этом спонсорами и меценатами оказана существенная поддержка на сумму 2,5 млрд. тенге.
В этом году в целях реализации новой социальной политики, обозначенной в Стратегии «Казахстан - 2050»  по улучшению качества жизни детей, акция пройдёт под девизом: «Построим будущее вместе». Помощь в первую очередь оказывается детям из малообеспеченных семей. Это бюджетные и спонсорские средства.
На сегодняшний день в районе зарегистрировано немало семей, испытывающих серьёзные материальные трудности и не имеющих возможности купить необходимые школьные принадлежности своим детям.
Всего из местного бюджета выделено средств на оказание помощи 572 детям. За время прохождения  акции планируется оказать  материальную поддержку около 1000 детям. По данным на сегодня получили необходимую поддержку 200 детей нашего района. Спонсорами и меценатами поддержка оказана 186  ребятам. Это необходимые школьные принадлежности, школьная форма и т.д.
С каждым годом увеличивается количество желающих оказать спонсорскую помощь. В акции принимают активное участие   госслужащие, предприниматели, неправительственные организации, политические партии, общественность.
Одно из таких торжественных мероприятий в рамках акции прошло вчера в средней школе им. Н.Киикбаева.
Здесь собрались родители, преподаватели. В торжественной обстановке заместитель начальника отдела занятости и социальных программ акимата района Е.Жадиков произнёс речь и вручил подарки учащимся 2-го класса  Балхие Жанабаевой, Зангар Копбосын, Акмарал Жумабай - спортивные костюмы, обувь, портфели, школьные принадлежности. Спонсорскую помощь в этот раз  оказал коллектив отдела занятости и социальных программ акимата района.
- Я очень благодарна  руководству школы, спонсорам, всем, кто принимает участие в этой акции, - говорит мама Балхии. – У меня пятеро детей, трое из них ходят в школу. Одеть и обуть троих школьников, купить всё необходимое, снарядить их в школу сейчас непросто. Поэтому я очень признательна всем,  прежде всего, нашему государству, которое постоянно проявляет заботу о многодетных семьях.
С начала акции «Дорога в школу»  была оказана материальная помощь 36 ученикам средней школы им. Н.Киикбаева. На следующей неделе ещё 10 учащихся из малообеспеченных семей  получат помощь от спонсоров, бюджетных организаций.
Одним словом, акция милосердия в самом разгаре. Участвовать в ней может каждый желающий.

 

Обновлено 21.08.2013 15:45
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін961
mod_vvisit_counterКеше1876
mod_vvisit_counterОсы аптада6978
mod_vvisit_counterӨткен аптада10080
mod_vvisit_counterОсы айда32545
mod_vvisit_counterӨткен айда25735
mod_vvisit_counterБәрі2203275

Серіктестер