Онлайн газет



На благо народа

Асем Кокетаева,
помощник прокурора района.

В переводе с латинского слово «constitution» означает «устройство». И действительно, Конституция провозглашает и закрепляет основы государственности, общественного и экономического строя, основополагающие принципы деятельности государственных и общественно-политических институтов, конституционно-правовой   статус личности. Конституция, как основной Закон государства, учреждает политическую форму существования общества, систему государственных органов, устанавливает порядок их формирования и способ функционирования, закрепляет права и свободы человека и гражданина.
В результате сформированы и обеспечены правовой основой все институты государственного управления, предусмотренные основным Законом. Эффективно действует профессиональный двухпалатный Парламент, по новым принципам работают органы власти во главе с Правительством. Гарантом незыблемости Конституции и согласованного взаимодействия ветвей единой государственной власти, ядром всей государственно-властной системы выступает Глава государства  - Президент Республики. Следует отметить, что именно с введением президентской  формы правления в Казахстане и деятельностью Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации Н.Назарбаева связаны демократические преобразования в общественно-политической сфере, экономические рыночные реформы, общественное согласие и стабильность.
Анализируя 18-летний опыт конституционного строительства в Казахстане, следует подчеркнуть, что наш основной Закон доказал на практике свою состоятельность, а его потенциал далеко не исчерпан, и закреплённые в Конституции правовые идеи, принципы и нормы будут раскрываться по мере развития государства и общества, создания для этого необходимых политических, экономических и социальных условий.
Сегодня мы празднуем 18-летие Дня Конституции. Это событие, несомненно, является поводом для осмысления некоторых итогов конституционного строительства и перспектив дальнейшего развития правовой системы страны.
Обеспечение конституционной законности является комплексной задачей, за её решение несут ответственность все ветви государственной власти, правоохранительные  органы, институты гражданского общества, граждане.

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін501
mod_vvisit_counterКеше1876
mod_vvisit_counterОсы аптада6518
mod_vvisit_counterӨткен аптада10080
mod_vvisit_counterОсы айда32085
mod_vvisit_counterӨткен айда25735
mod_vvisit_counterБәрі2202815

Серіктестер