Онлайн газет



ЧТО ТАКОЕ ГЕНДЕР?

Термин “гендер” происходит от лат. “genus”  - в дословном переводе означает «род». Гендер – это социальный  или биологический пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами, одноклассниками, родителями, случайными прохожими и т. д.

В психологии и сексологии понятие «гендер» употребляется в более широком смысле, подразумевая любые психические или поведенческие свойства. Это понятие истолковывается как набор характеристик, определенных культурой общества, которые идентифицируют социальное поведение мужчин и женщин, предположительно отличающие мужчин от женщин (раньше их называли половыми свойствами или различиями). В связи с этим, зачастую этот термин раскрывается как социальная модель женщины и социальная модель мужчины, с помощью которой рассматривается положение обоих полов в обществе в равной степени, не выделяя акцент на одной из них.
В научный оборот термин «гендер» был введен американским психологом Робертом Столлером в конце 60-х годов XX века. Изучая идентичность транссексуалов, он пришел к выводу, что легче хирургическим путем изменить пол пациента или пациентки, чем с помощью психологии - их личную идентичность как мужчины или женщины. Столлер предложил использовать для обозначения социальных и культурных аспектов пола понятие гендер, которое до этого использовалось только для обозначения грамматического рода и поэтому не вызывало никаких коннотаций с биологией. Далее идею разграничения понятий пол и гендер поддержали феминистские теоретики и антропологи-структуралисты, которые постоянно обнаруживали значительные различия в понимании того, что есть мужчина и женщина, в том или ином обществе.
В общественных науках, особенно в феминистической литературе термин «гендер» приобрел более узкое значение, обозначая «социальный пол», то есть социально определяемые роли, идентичности и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества. Центральное место в гендерных исследованиях занимает проблема социального неравенства мужчин и женщин, которая является наиболее актуальной на сегодняшний день.

Самат УМРАЛИЕВ,
судья  районного суда.

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін1669
mod_vvisit_counterКеше1540
mod_vvisit_counterОсы аптада5810
mod_vvisit_counterӨткен аптада10080
mod_vvisit_counterОсы айда31377
mod_vvisit_counterӨткен айда25735
mod_vvisit_counterБәрі2202107

Серіктестер