Онлайн газет



ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Первый Президент Н.Назарбаев в своей  статье «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» назвал Совет биев национальным достоянием и призвал к массовой его пропаганде среди населения.
На сегодняшний день споры, возникающие между людьми: соседями, друзьями, коллегами, партнерами и даже между родителями и детьми, разрешаются преимущественно примирением сторон, и большую помощь в этом оказывают созданные Советы биев.
К примеру, в марте текущего года  в районе, с помощью Совета биев удалось разрешить 4 уголовных дела. В отдел полиции района поступило 4 заявления о краже аккумуляторов автомашин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками внутренних дел  были задержаны лица, совершившие данные правонарушения. Как выяснилось позже, похитителями оказались соседи пострадавших.
Инциденты нашли свои положительные разрешения путем примирения, уже в суде.
Как показывает анализ работы данных советов,  инициатива по их созданию в рамках программы «Семь камней правосудия», нашла свою реальную реализацию на практике. К уважаемым аксакалам, имеющим авторитет среди жителей села, прислушиваются, и это помогает разрешить  щекотливые ситуации, особенно среди соседей и родственников, и тем самым дело не доходит до реального срока наказания.

Наш корр.

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін1830
mod_vvisit_counterКеше1540
mod_vvisit_counterОсы аптада5971
mod_vvisit_counterӨткен аптада10080
mod_vvisit_counterОсы айда31538
mod_vvisit_counterӨткен айда25735
mod_vvisit_counterБәрі2202268

Серіктестер