Онлайн газет



МЫСЛИ ВСЛУХ…. ПОГОВОРИМ О ВОСПИТАНИИ

Мы все индивидуальны.  Различает нас ряд факторов -  национальность, внешние данные, характер, мировоззрение, привычки, интересы, вероисповедание  и т.д. Но, несмотря на это, человек, живущий в  социуме, должен руководствовать теми правилами и нормами поведения, которые установлены в том или ином обществе. Мы, конечно вольны поступать, как нам хочется,  и можем выбирать, как реагировать на поведение другого человека. Но внутренняя культура должна  подсказать нам границы дозволенного. Одеваться так, чтобы  не травмировать психику окружающих, не позволять себе не стесняться в выражениях, не разговаривать с пренебрежением, когда к тебе обращаются, не шуметь,  ради лайков не создавать  такие ситуации, при которых есть угроза жизни себе и другим людям.

В основе хороших манер лежит забота  о человеке. Надо уважать и не мешать друг другу. Как сказал академик Дмитрий Лихачев: «Воспитанный человек — это тот, кто хочет и умеет считаться с другими, это тот, кому собственная вежливость не только привычна и легка, но и приятна». Если ты находишься среди друзей на  какой-либо встрече или вечеринке – это одно, если в офисе или в каком-то публичном месте, то другое. Здесь существуют определенные границы и нормы. Этикет – это норма поведения – тактичность, вежливость и толерантность, которые никто не отменял. Надо быть лояльным и чутким к тем, кто нас окружает.
В нашем обществе, несомненно, произошли изменения. Многие родители работают даже по выходным и не могут уделять своим чадам должного внимания, бабушки и дедушки тоже   заняты, поэтому дети  предоставлены сами себе. И, как правило, их воспитанием занимается улица. Ни для кого не секрет, что  даже самый воспитанный ребенок может попасть в «плохую» компанию и наделать глупостей. Участились случаи суицида, чтобы уйти от реальности  у некоторых в жизни присутствует алкоголь и даже наркотики,  другая категория ищет развлечения в интернете.
К сожалению, современное общество диктует свои законы. Интернет захватил нас в  свои сети. Мы не можем расстаться со своими телефонами, гаджетами, смартфонами, казалось бы, ни на минуту. В транспорте, на вечеринке, на  собрании – мы всегда на связи. Даже в тех местах, где просят отключить телефон, мы слышим за спиной как кто-то громко, не обращая ни на кого внимания, разговаривает по телефону, мешая всем окружающим.  И было бы это связано с неотложным делом, так нет, слышится разговор, к примеру, «ты придешь сегодня на вечеринку?»,  или «как прошло свидание с парнем?»  и так далее. Подростки или молодые люди, встречаясь в кафе, якобы, пообщаться, ведь давно не виделись, достают свои телефоны, и, уткнувшись в них, сидят так несколько часов.  В настоящее время это называется -  встретились, поговорили… Утрачено живое общение, когда смотришь в глаза собеседнику, видишь его реакцию, эмоции, сопереживание или радость.
Молодежь – наше будущее. И нам не безразлично, какой она будет.  Поэтому надо уделять как можно больше внимания подрастающему поколению, тем меньше проблем возникнет в дальнейшем. Многое зависит от нас самих, от нашего примера, мы должны  стараться вести себя подобающим образом, и не сбрасывать всю ответственность на школу, окружение и еще  разные факторы от нас не зависящие. Воспитание – это искусство. Чем больше усилий мы приложим, тем более достойного члена общества воспитаем, и будем жить в цивилизованном обществе, и гордиться нашим молодым поколением, которое будет ценить истинные ценности.

Елена КЕМ.

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін832
mod_vvisit_counterКеше1876
mod_vvisit_counterОсы аптада6849
mod_vvisit_counterӨткен аптада10080
mod_vvisit_counterОсы айда32416
mod_vvisit_counterӨткен айда25735
mod_vvisit_counterБәрі2203146

Серіктестер