Онлайн газет



НЕДОСТАТКИ ВЫЯВЛЕНЫ… ДЕЛО ЗА МАЛЫМ - ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОТУ С УЧЕТОМ ПОЖЕЛАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ

С целью улучшения рациона питания школьников, соблюдения санитарных норм и качества продукции, стандартов, разработанных Министерством здравоохранения и Академией питания, выявления недоброкачественных поставщиков  был  разработан и утвержден специальный проект «Школьные столовые». Координирует этот проект партия «Нур Отан». В связи с этим, на постоянной основе независимые комиссии  будут проводить рейды по школам района, инспектировать столовые, выявлять недостатки, указывать на недочеты, давать советы  как организовать работу в правильном направлении.

Ни для кого не секрет, что рацион большинства школьных столовых достаточно скудный: мало свежих овощей и фруктов, а большое количество мучных изделий, содержащих много сахара, что отрицательно влияет на здоровье подростков – это, в первую очередь,  заболевание желудочно-кишечного тракта, также 21% детей до 14 лет в Казахстане уже страдает избыточным весом. Все это стало следствием некачественного питания, в том числе в образовательных учреждениях. В последнее время эта проблема широко обсуждается среди родителей, в социальных сетях и средствах массовой информации.
На этой неделе партийцы организовали рейд по  школам района. Экспертная группа, в состав которой вошли: первый заместитель председателя районного филиала партии «Нур Отан» Шолпан Байтакова, депутат маслихата Сания Алтаева, директор районного филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» Миржан Сыздыков, представитель родительского комитета Гульназ Сарсенбаева и другие посетили средние школы - им. Ю.Гагарина,  Н.Акшабаева, Ульгули, Костобе, Бурыл, им. Ы.Алтынсарина, им. Н.Гоголя и школы-гимназии - Сарыкемер, им. Н.Киикбаева и №1.
Проверка выявила некоторые нарушения, связанные с неправильным оформлением документации, отсутствием  перспективного меню, не в полной мере используются методические рекомендации  по пропаганде здорового образа жизни. Озадачило и то, что в книгах жалоб и предложений  практически  не было записей. Из чего можно сделать двоякий вывод: нравится ли та еда, которая здесь готовиться, или нет. Не заметили мы и таблички на двери в кухню с надписью «Посторонним вход воспрещен». К сожалению, не на все продукты, которые поставляют индивидуальные предприниматели, имелись сертификаты. Хлебобулочные изделия были прикрыты марлей, но отпускались без перчаток, хотя на этот счет существуют санитарные требования, о которых не могут не знать работники общепита.
Отрадно было то, что в столовых довольно чисто. Весь персонал в белых халатах и  колпаках, включая медработников. В продаже, за редким исключением, не было запрещенных продуктов, таких как газированные напитки, кириешки, чипсы, шоколадки, также в меню нет жареного и острого. Во всех школах соблюдается питьевой режим,  возле умывальников  почти везде есть салфетки и  ведется видеонаблюдение.
Здоровье нации – главный приоритет государства. А правильное и сбалансированное школьное питание является одним из ключевых условий для сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения казахстанцев.
Цель таких рейдов  и проекта в целом состоит в том, чтобы пересмотреть  нормы школьного питания, организовать систему мониторинга за качеством, усилить информационно-коммуникационную работу, нацеленную на формирование культуры правильного питания и здорового образа жизни.

Елена КЕМ.

Обновлено 21.01.2019 14:43
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін1596
mod_vvisit_counterКеше1876
mod_vvisit_counterОсы аптада7613
mod_vvisit_counterӨткен аптада10080
mod_vvisit_counterОсы айда33180
mod_vvisit_counterӨткен айда25735
mod_vvisit_counterБәрі2203910

Серіктестер