Онлайн газет



Путь к успеху

Год близится к завершению. Оглядываясь назад, хочется понять, что сделано за этот период времени, каких результатов  смогли достичь, какое будущее  у ОО «Акбулак». Как любого руководителя меня не могут не волновать эти вопросы.

Без ложной скромности, хочу сказать, что нынешний год оказался на редкость продуктивным - мы смогли добиться больших успехов, вырос наш имидж, доверие.
В этом году мы провели 5 заседаний Совета Объединений, на которых  обсуждались текущие вопросы. Участвовали в двух конкурсах, которые выиграли и реализовали – это ОО «Береке», Проект по адвокатской деятельности. Мы разработали  более 20 Политик и Руководств по внутреннему  организационному  развитию, заключили 4 партнерских соглашений, теперь у нас их 16.
Приняли участие в двух международных конференциях: на конференции стран Центральной Азии и Казахстана, организованной Ассоциацией Развития Гражданского Общества «Истории развития: взгляд изнутри». На которой моя статья о строительстве спортивных площадок STREET WARKAUT силами местных сообществ в онлайн-голосовании набрала 1680 голосов и заняла одно из первых мест. Нас наградили памятными сувенирами.
Вторая конференция - по проекту «Партнерство в целях процветания и развития»  ОО «Береке», где  нас номинировали, признав нашу работу за три года лучшей. Проходила  она в  пятизвездочной гостинице «РИКСОС». На конференции присутствовало более 100 приглашенных и участников Программы, с участием Посла США и председателя USAID. Состоялся  «круглый стол», на котором в непринужденной обстановке  каждый желающий мог поделиться своими успехами и пожеланиями. Были затронуты   многие актуальные вопросы, касающиеся сельской молодежи, говорилось о том, что надо проводить обучение и консультировать сельские ИГ И НПО.
Участие в работе конференции было очень  поучительным  и разносторонним. Мы  смогли посетить ОО «Салем». Считаю, что  это вообще уникальная  организация, она имеет здание детсада на площади 1,5 га. Есть кафе, языковые курсы, которые и содержат всю организацию. Для нас это был очень интересный опыт. И вообще, для меня участие в конференциях – это уникальный опыт общения и взаимодействия с единомышленниками. Говоря от лица районных организаций, необходимо отметить, что мероприятия подобного уровня дают толчок для внедрения новых идей и проектов, а советы от международных экспертов вдохновляют на новые свершения.
Мое выступление о том, как я пришла в НПО и чего мы достигли за эти годы, многих заинтересовало. Это дало мне особый стимул. В следующем году есть к чему стремиться, чтобы привлечь внимание общественности  к деятельности неправительственных организаций.
Также в этом году прошел VIII Форум Гражданского общества в области и в республике. На нем  нам  предоставили возможность провести мастер-класс по работе НПО с  местными  акимами сельских округов.  Наш мастер класс увлек участников,   мы получили много откликов.
Впервые в республике прошел Агрофорум  в Астане с участием сельских неправительственных организаций. Нашу делегацию возглавили - заместитель акима области Муратхан Шукеев и заместитель акима  района Дулат Султанбеков. На нем была избрана коалиция из числа участников Агрофорума, в которую  вошли и мы. Участие в форуме нам многое дало, мы поняли, что у нас есть сфера влияния в любой из 10 Программ развития АПК РК. Перед нами выступил  заместитель Министра сельского хозяйства Арман Евниев, который представил интересную разработку  большой государственной Программы.
Но, пожалуй, самым  кульминационным событием уходящего года  для нашей организации стало участие в VIII Гражданском форуме, прошедшем 27-28 ноября  в Астане, в котором приняло участие 850 человек, из них 500 делегатов из регионов.
На  35  диалоговых площадках состоялись семинары, мастер-классы, «круглые столы»,  захватывающие встречи   с руководителями министерств и ведомств, на которых  общественные деятели и активисты обсудили пути для улучшения жизни граждан и повышения гражданской ответственности.  Многое  запомнилось, задело за живое.  Очень тронуло выступление Айжан Альжановой,  молодой матери, у которой ребенок болен синдромом Дауна. Она поделилась тем, с какими финансовыми и моральными трудностями ей и ее семье пришлось столкнуться. Как она смогла это преодолеть, сплотить вокруг себя таких же матерей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Очень поучительная история. Да  и не  только она. Это и инвалид - молодой колясочник  из Актюбинска , это и окружение села Абай Сарыагашского района,  это и проблемы брошенных детей. Было  очень интересно слушать как они, благодаря поддержке НПО, выдержали, не сломались.
Но главное - это номинация и награждение Премией Министерства гражданского развития. Наш проект по Мониторингу Программы развития Байзакского района на 2016 -2020 годы  в разделе «Физкультура и спорт»  стал номинантом. Нашу организацию наградили Дипломом Министерства гражданского развития  и премией  в размере 1200 000 тенге на укрепление деятельности организации. Это стало нашей общей победой и признанием за все 15 лет существования нашей организации.  Мне хочется  поздравить и  сказать  партнерам,   гражданам спасибо  за  поддержку, за  внимание и  за оказанное доверие, в первую очередь мне, как  руководителю общественного объединения.
Но самое значимое - это то, что в Форуме принял участие  Глава государства Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев. Он дал много поручений кабинету Министров и Правительству о поддержке и всемирному развитию НПО в республике. Я была удостоена чести  поздороваться с Президентом.
Год действительно  был насыщенным, мы внесли свою лепту в развитие гражданского общества,  активизировали участие местных сообществ в местное самоуправление, в развитие новых гражданских инициатив.   Об этом говорят реализуемые нами проекты. Впереди большие планы - получение   в Департаменте юстиции  отдельных   сертификатов на оказание отдельных видов стандартов. Такие вопросы, как развитие гражданских инициатив, разработка проектов, модуля тренинга. Нам необходимо разработать все документы для этого и внести свое предложение в юстицию. Тогда мы будем сертифицированы по конкретным вопросам ,  иметь преимущественное право на реализацию проектов на эту тему.
Хочу сказать, что реализуемые  проекты  ОО «Акбулак» не кратковременные, а долгосрочные,  имеющие  свою историю успеха. Впереди новые высоты, которые надо покорять. Задачи перед нами стоят грандиозные – построить сильный Казахстан!

Нильзия РАХИШЕВА,
Почетный гражданин Жамбылской области Байзакского и Мойынкумского районов, председатель ОО «Акбулак».

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін1434
mod_vvisit_counterКеше1540
mod_vvisit_counterОсы аптада5575
mod_vvisit_counterӨткен аптада10080
mod_vvisit_counterОсы айда31142
mod_vvisit_counterӨткен айда25735
mod_vvisit_counterБәрі2201872

Серіктестер