Онлайн газет



Астана – город мечты

Казалось бы, совсем недавно было принято решение о переезде столицы в центр республики, а вот уже прошло 20 лет.
Астана, созданная по инициативе Лидера нации на месте прежней Акмолы, стала воплощением и символом обретенной свободы народа Казахстана и правом самостоятельно решать свою судьбу.

Я влюбилась в этот город еще с первой поездки, и с тех пор  при первой же  возможности  стараюсь побывать там. Астана является как бы духовным центром Евразии и в то же время  это современный и быстрорастущий центр. Астана поражает не только новизной архитектурных решений, она предлагает различные виды развлечений и досуга  для любителей искусства,  для гостей столицы.
Этот молодой и  красивый город  влюбил в себя многих гостей столицы. И с каждым приездом  удивляет все новыми зданиями, архитектурными ансамблями, зелеными цветущими скверами и парками, казалось бы, он растет и развивается  не по дням, а по часам.
Наиболее запомнившимися  достопримечательностями являются:  архитектура административного центра Астаны, Дворец Мира и Согласия, музей "Карта Казахстана", музей Первого Президента, Национальный театр оперы и балета, Круглая площадь, мечеть "Нур-Астана", памятник хану Кенесары и Сейфуллину и т.д.
Говоря  об Астане, нельзя не упомянуть его главную достопримечательность - Байтерек. Это строение находится в самом сердце столицы и имеет форму шара. Внутри находится лифт, по которому посетители поднимаются наверх. Там все сделано из прозрачного прочного пластика, через который  хорошо виден весь город с высоты птичьего полета. В центре Байтерека находится слепок от руки первого президента. Все желающие могут приложить туда свою руку и загадать желание.
Очень красив и Хан Шатыр -  огромный торговый комплекс в форме шатра, который висит над землей на трех опорах. Еще в Хан Шатыре есть кинотеатр, аква-парк, аттракционы,  вечером на его сцене проводятся концерты для посетителей совершенно бесплатно.
А как величественен городской ансамбль  Президентский Парк с Дворцом Мира и Согласия в форме пирамиды, в  нем три уровня, каждый из которых символизирует три мира -  подземный, земной и небесный.
Перечислять достопримечательности Астаны можно долго.
Астана - молодой и динамичный город. Поэтому, если вы молоды, то  он вам обязательно понравится.
Наша молодая столица, которая притягивает взоры всего международного сообщества – это  символ мира и согласия, международного диалога и толерантности.

Сания АЛТАЕВА,
депутат районного маслихата.

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін622
mod_vvisit_counterКеше1189
mod_vvisit_counterОсы аптада622
mod_vvisit_counterӨткен аптада10587
mod_vvisit_counterОсы айда40812
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2248198

Серіктестер