Онлайн газет



«Пусть всегда будет солнце»

Ежегодно по всему миру в первый день лета празднуют  Международный день защиты детей. Его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Международный день защиты детей - это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на достойную жизнь. Его цель - привлечь внимание взрослых и напомнить им о том, что дети нуждаются в постоянной защите, заботе, любви и внимании.

В Казахстане этот праздник отмечают с размахом. В этот день во всех регионах республики центральные площади, стадионы, парки, развлекательные комплексы  предоставлены в распоряжение детей.
Яркий, запоминающийся праздник устроили  для маленьких жителей района местные власти и спонсоры мероприятия. Традиционно  праздник прошел в Центральном парке имени А.Суханбаева. Для наших  детей была организована обширная развлекательная программа, под девизом: «Нурлы болашак». Это выставка детских рисунков, красочные театрализованные представления, экскурсии, концертная программа, спортивные соревнования, конкурсы рисунков на асфальте.
Торжественную часть праздника открыли: руководитель отдела внутренней политики акимата района С.Иманова, первый заместитель председателя районного филиала партии «Нур Отан» Ш.Байтакова, председатель Ассоциации деловых женщин района Т.Кадимова.
Затем начался настоящий праздник, в котором приняли участие взрослые и дети. Не остались в стороне и дети с ограниченными возможностями. Они приняли активное участие во всех развлекательных и спортивных мероприятиях.
Большую концертную программу подготовили сотрудники отдела культуры акимата района: звучали песни, мелодии, исполнялись танцевальные номера. На нескольких площадках Центрального парка  одновременно детей баловали разнообразием развлечений. На площади состоялся конкурс детских рисунков на асфальте на тему: «Здравствуй, Астана!», в котором приняли участие 60 детей, в том числе пятеро малышей с ограниченными возможностями. Юные художники, вооружившись цветными мелками,  как всегда проявили максимум фантазии, нарисовав  нашу столицу сказочно красивой,  и традиционно на рисунках были солнце, небо, мама и папа.
Самыми лучшими были признаны работы Б.Кемельбека, Д.Капарова, А.Андаевой, А.Омирали, Ш.Арыстан, А.Жуман, Ж.Серикбаевой. Среди детей с ограниченными возможностями победителями стали - У.Сундет и А.Жаманбек.
Отдел физической культуры и спорта акимата района организовал увлекательные соревнования по армрестлингу, «асык ату», шашкам и дартсу, в которых приняли участие и 30 детей с ограниченными возможностями. По итогам соревнований победителями стали: Б.Кадимов, Ж.Жумажанов, Ж.Калдар, П.Колбазаров, Н.Ошакпай.
Всем победителям вручили Дипломы и подарки. Впрочем, без подарков в этот день  не остался ни один участник.
Районная художественная школа  и школа «Онер» из села Кумжота организовали выставку  изобразительного искусства. Здесь были работы лучших воспитанников школ - Ф.Рахымбердиевой,И.Кайратулы, Н.Муринова, написанные маслом, карандашом, также из батика, салфеток, яичной скорлупы, из природных материалов. Была организована экскурсия в районный  историко-краеведческий музей.
Организаторы торжества постарались учесть все пожелания детей и сделали  этот день для них незабываемым, дали возможность получить максимальное удовольствие от праздника.
Как всегда в этот день всем детям было роздано мороженое. Спонсорами  торжества были: отдел физической культуры и спорта акимата района, районный Центр молодежи, районная Ассоциация деловых женщин.
Одним словом, праздник удался, об этом свидетельствовали счастливые и радостные лица детей. Довольными остались  и взрослые, которые пришли  вместе с детьми. Праздник помог вернуться им в детство – в мир сказочных персонажей, разноцветных игрушек, ярких красок и мечтаний.

Роза ДЖАКИПБАЕВА,
«Ауыл жаңалығы».

Обновлено 04.06.2018 15:24
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін515
mod_vvisit_counterКеше884
mod_vvisit_counterОсы аптада515
mod_vvisit_counterӨткен аптада10971
mod_vvisit_counterОсы айда39516
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2246902

Серіктестер