Онлайн газет



Я горжусь своей страной

1 мая – праздник, который очень дорог каждому из нас. Он имеет давние корни. Еще с советских времен мы праздновали  День Международной солидарности трудящихся. И хотя сегодня он имеет другое звучание, его значимость велика – он ассоциируется с миром и согласием в нашей стране, дружбой между представителями разных этносов и народностей.

Мои родители: мама – Ким Александра Алексеевна родилась в Хабаровском крае, отец Когай Анатолий Николаевич - в Приморском крае. Родители отца и матери были выходцами из Кореи, приехали в те края на заработки. В годы репрессии вместе со всем корейским народом были сосланы в Казахстан. Сначала они попали в Акмолинскую область: тогда им было по 10-12 лет. Казахский народ не дал умереть с голоду, помогали, чем могли. Это были трудные времена,  многие тогда жили в землянках. Уже на казахстанской земле мои родители встретились и поженились. У нас в семье было 7 детей. С 1969 года по 1989 годы мы жили  в селе Амангельды нашего района. Отец работал  в райэлектросети, мать была домохозяйкой. Мои родители хорошо знали казахский язык, а отец  владел им в совершенстве - знал много пословиц и поговорок.
В  1990 году мы переехали в  Сарыкемер. На протяжении всего времени, живя бок о бок с казахами, казахский язык стал нашим родным. Мой супруг Ли Станислав Иннокентьевич работал в школе-гимназии имени Гани Муратбаева учителем физкультуры, его семья также была депортирована в Казахстан в годы войны. Он тоже в совершенстве владел казахским языком и преподавал на казахском и русском языках. Дочь Зинаида участвовала в олимпиадах по казахскому языку и занимала призовые места, на ЕНТ по казахскому языку из 25 набрала 24 балла. Она пошла по родительским стопам, сейчас она работает в школе-гимназии имени Гани Муратбаева учителем английского языка в казахских классах. Сыновьям  Дмитрию и Андрею казахский язык  дается также легко.
Вот уже 26 лет как мы живем в Независимом Казахстане. Благодаря мудрой политике Президента Н. А. Назарбаева, в стране созданы все условия для сохранения и развития родного языка, культуры и традиций каждого народа.
Я родилась и выросла в Казахстане, здесь родились мои дети. И, конечно же, именно здесь моя Родина, и я горжусь этим.

В. КОГАЙ,
учитель начальных классов школы-гимназии имени Г.Муратбаева.

Обновлено 28.04.2018 10:31
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін566
mod_vvisit_counterКеше884
mod_vvisit_counterОсы аптада566
mod_vvisit_counterӨткен аптада10971
mod_vvisit_counterОсы айда39567
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2246953

Серіктестер