Онлайн газет



Одна судьба, одна страна

21 марта – именно в этот особенный день отмечается светлый праздник Наурыз, знаменующий собой весеннее равноденствие, начало Нового года для восточных народов, обновление природы.  Наурыз, являясь вестником новой жизни, символизирует плодородие, дружбу и любовь. Этот день у меня ассоциируется  с приближением тепла, чудесной погодой, весенним солнышком, хорошим настроением. Он дарит веру в то, что все будет хорошо.
Я родилась в селе Буденовка. С детства помню, что в нашем ауле мои соседи готовили Наурыз-коже и угощали нас. Еще будучи ребенком, мне нравился его необычный вкус, не похожий на те блюда, которые варила моя мама. Теперь я понимаю, что это был запах весны, чего-то нового.  Тогда  Наурыз не праздновался официально, так широко и массово. Его отмечали в семейном узком  кругу.
Вся моя жизнь связана с родным аулом, где я выросла, пошла в школу, окончила педагогический колледж на казахском языке.
Сейчас я преподаю казахский язык  в начальных классах в средней школе №2 (бывшей Диханской) и заочно учусь в педагогическом институте в Шымкенте. У меня трое детей, которые учатся в нашей  школе и владеют казахским языком как родным.
Мои родители, бабушки и дедушки всю жизнь прожили в селе Буденовке. Я вышла замуж за парня из села Дихан, он тоже окончил казахскую школу. Мой муж предприниматель. Мы держим скот: лошадей, баранов, коров, свиней. Наша жизнь неразрывно связана с родным селом, с нашей страной. У нас общая история, общая судьба – и, конечно же,  общие праздники, которые стали для нас родными, особенно “Ұлыстың Ұлы күні”. Как и все в этот день мы готовим  Наурыз-коже, идем в гости и приглашаем друзей, соседей. Наурыз для нас – праздник весны и обновления, объединяющий все этносы в единный народ  - казахстанцы.

В. ШТОМПЕЛЬ.
Преподаватель средней школы №2, село Дихан.

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін1150
mod_vvisit_counterКеше884
mod_vvisit_counterОсы аптада1150
mod_vvisit_counterӨткен аптада10971
mod_vvisit_counterОсы айда40151
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2247537

Серіктестер