Онлайн газет



В интересах предпринимателей

Районный филиал Палаты предпринимателей Жамбылской области провёл определённую работу в части содействия субъектам малого и среднего бизнеса. Факты показывают, что возрастает  доверие предпринимателей района к работе районного филиала Палаты предпринимателей. К примеру, за прошлый год к нам  поступило 2 188 обращений, из которых 1 988  - по экономическому блоку, 197- по правовому блоку, 3 - по социальному блоку. По сравнению с предыдущими годами наблюдается динамика увеличения количества обращений.

Большая работа ведётся по проекту «Агрокомпетенция». Основная её цель  заключается в обучении казахстанских фермеров  внедрению и применению новых технологий в сфере агропромышленного комплекса. Для этого отечественные и зарубежные эксперты, а также подготовленные лектора проводят бесплатные семинары и консультации на базе передовых хозяйств.
В рамках проекта в прошлом году были обучены 152  человека. С этой целью было проведено 10 семинаров. Получено множество положительных отзывов и пожеланий от руководителей крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей по проведению аналогичных семинаров в будущем.
Для наших предпринимателей весьма важно привлечение внешних инвесторов, в связи с низким потенциалом внутренних инвестиций. Запущенный в прошлом году новый инструмент для инвесторов - Карта Регионального развития предпринимательства - где имеется полная информация об инвестиционной среде в регионе, позволяет потенциальному инвестору оценить риски и возможности по инвестированию. На сегодня в районе  по Карте внедрён один проект ТОО «Аулие Ата Феникс» стоимостью 2,056 млрд.тенге в сфере деятельности: производство куриного мяса  с мощностью 3,5 тыс.тонн в год.
Третий год в районе функционирует Центр поддержки предпринимательства по принципу одного окна. За прошлый год Центром оказано 2 188 услуг 369 клиентам. При содействии консультантов Центра в данный момент реализуется 87 проектов на общую сумму 994,749 млн. тенге, за 2016 год реализовано 47 проектов на общую сумму 252,8 млн. тенге в части финансирования и получения разрешительных документов для ведения бизнеса. Из крупных успешных сельских проектов, которые получили финансирование при поддержке Центра, можно отметить: ИП «Жабатаева Л.», которая открыла гостиничный комплекс, получив заём в размере 30 млн. тенге. В рамках компонента «Бизнес-школа» проекта «Бизнес-советник» обучено  56 слушателей. В рамках проекта «Бизнес-Рост» обучено 15 слушателей. По проектному обучению с применением принципов наставничества  - 8 человек. За прошлый год в рамках сервисной поддержки оказано 131 услуг 131 субъектам малого и среднего бизнеса.
В этом году, в рамках второго направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, запущен проект «Bastau бизнес»,  утверждённый постановлением Правительства РК.  В рамках проекта в районе приглашаются претенденты на обучение. Ими могут стать как безработные, так и самозанятые люди, желающие начать свой бизнес. В текущем году в нашем районе по данному проекту планируется обучить 240 претендентов. Обучающий курс рассчитан на месяц, при этом для слушателей  предусмотрены стипендии. Кроме того, все окончившие курс могут рассчитывать на полное сопровождение проектов от Палаты предпринимателей, а также на льготные кредиты.

А. БАЙЗАТОВ.
Директор Байзакского филиала Палаты предпринимателей Жамбылской области.

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін772
mod_vvisit_counterКеше1189
mod_vvisit_counterОсы аптада772
mod_vvisit_counterӨткен аптада10587
mod_vvisit_counterОсы айда40962
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2248348

Серіктестер