Онлайн газет



Чтобы Закон работал

Р.Джакипбаева,
«Ауыл жаңалығы».

5  августа 2011 года   в силу вступил Закон РК «О медиации».
Этот уникальный инструмент направлен на повышение уважения к правам, свободам и самому человеку, на

формирование цивилизованных гражданских и межличностных отношений, укрепление общественного согласия, на разрешение социальных, иных противоречий, конфликтов и  споров путём конструктивного диалога.
С первых дней вступления Закона  в силу началась активная информационно-разъяснительная работа по внедрению медиации. С этой повесткой дня на базе всех судов с участием медиаторов, представителей правоохранительных органов, акиматов всех уровней проводились семинары, совещания, «круглые столы» по вопросам внедрения института медиации. Один из таких «круглых столов» прошёл в нашем районном суде.
Для участия в беседе за «круглым столом» были приглашены: профессиональный медиатор М.Ян, непрофессиональный медиатр С.Саяхова, руководитель аппарата акима района С.Кенжебаев, начальник отдела кадровой работы акимата района  Ж.Асанкулова, начальник отдела финансов акимата района Ж.Кумганбаев, исполняющая обязанности  акима Сарыкемерского сельского округа С.Тлеукулова,  аким Кызылжулдызского сельского округа О.Нурбаев, адвокат  районной коллегии адвокатов Е.Мусабеков, дознаватель Байзакского  РОВД М.Ахметов.
С вступительным словом выступил председатель районного суда Д.Тасыбаев.
«Для снижения уровня конфликтности отношений гражданского оборота, уменьшения нагрузки на суды и повышения активности участников гражданского оборота государство предпринимает активные шаги по внедрению, так называемых, альтернативных процедур для разрешения споров.
Примером такого шага может служить Закон «О медиации».
Сегодня, когда закон уже действует, нет сомнений, что само его принятие – знаковое явление для всей правовой системы Казахстана»,-  подчеркнул докладчик.
Медиация – это внесудебное разрешение спора. Разрешение спора, конфликта с  помощью медиации должно, в первую очередь, уменьшить нагрузку на суды, что положительно отразится на качестве отправления правосудия. Новшество позволяет сторонам избежать длительных судебных процедур. Использование примирительной процедуры в условиях загруженности судов – важный и необходимый фактор, так как суды освобождаются от значительной нагрузки. В части внедрения медиации особенно важна роль судов. На суды и возложена обязанность по разъяснению Закона  «О медиации» и применение его на практике. «А в нашем районе крайне медленно идёт реализация данного закона. Поэтому наш районный суд и стал инициатором проведения настоящего «круглого стола» - подытожил свою речь председатель суда Д. Тасыбаев.
Затем слово было предоставлено профессиональному медиатору М. Ян, которая выступила с докладом «Разъяснение  Закона «О медиации».
Она изложила основные положения Закона и  рассказала об эффективности  процедуры медиации.
«Сегодня можно констатировать: среди представителей большинства государственных органов и организаций, с которыми мы ведём работу по внедрению медиации, мы встречаем позитивный настрой и понимание, -  отметила докладчик.
Начинает формироваться регулярная медиативная практика, при этом большинство процедур примирения завершается положительно. Сегодня в активе областного Центра медиации  уже около 17 успешно проведённых медиаций. Это споры, в которых мы помогли сторонам во  внесудебном порядке пройти нелёгкий путь от конфликта к согласию.
В качестве позитивных примеров можно привести раздел имущества, мирное урегулирование споров с земельными участками…».
Первые итоги реализации Закона “О медиации” показывают широкие возможности его распространения в Казахстане. Учитывая менталитет казахстанцев, можно сказать, что медиацию ждёт  большое будущее. Вместе с тем, внедрение медиации в жизнь идёт медленно, особенно в районах.
Докладчик привела цифры: на данный момент в области работают 3 профессиональных медиатора и 14 - непрофессиональных. В основном - в Жуалинском районе и четыре – в Жамбылском,  Мойынкумском районах. К сожалению, Байзакский район не может этим похвастать.
Поэтому  предстоит большая разъяснительная и пропагандистская работа, чтобы  все заинтересованные лица: суд, полиция, акимы всех уровней направили все свои усилия на то, чтобы закон работал.
После выступлений начался обмен мнениями. В основном присутствующие старались понять и усвоить основные положения закона, узнать какова практика в других районах.
К  примеру,  звучал такой вопрос: «По каким спорам допустимо применять медиацию?».
На него ответила М. Ян:  “По спорам, которые возникают из гражданских, трудовых, семейных и других правоотношений с участием физических и юридических лиц, а также в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.
Процедура медиации может применяться в гражданском процессе только при желании двух сторон и не может применяться, если споры затрагивают или могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или лиц, признанных судом недееспособными. Нельзя также рассматривать в порядке медиации дела, в которых одной из сторон является государство”.
Также поднимались вопросы о том, кто может быть медиатором и какие  документы надо предоставить, чтобы стать профессиональным и непрофессиональным медиатором и т.д.
На озвученные вопросы были получены квалифицированные ответы.
В заключение участники «круглого стола» пришли к мнению, что для того, чтобы  медиация стала частью повседневной жизни и, в целом, общей культуры казахстанского общества,  необходима активизация разъяснительной работы среди населения. В первую очередь, проведение семинарских занятий для желающих стать непрофессиональными медиаторами, так как подготовка их не требует затрат денежных средств. К тому же, самыми приемлемыми претендентами могут стать  представители  Совета аксакалов, которые есть в каждом сельском округе, люди, избранные из местного сообщества.  Они пользуются большим авторитетом среди населения и, следовательно, имеют большие  возможности привести стороны к мировому соглашению путём медиации.


Фото: Н.Сүгірбеков










 

Обновлено 02.03.2013 10:27
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін1161
mod_vvisit_counterКеше1540
mod_vvisit_counterОсы аптада5302
mod_vvisit_counterӨткен аптада10080
mod_vvisit_counterОсы айда30869
mod_vvisit_counterӨткен айда25735
mod_vvisit_counterБәрі2201599

Серіктестер