Онлайн газет



Соблюдение этических норм - приоритет каждого госслужащего

В эти дни  в рамках Плана наций «100 конкретных шагов» сотрудники  Департамента  по делам государственной службы по Жамбылской области проводят выездные семинары в районах области. 
Целью данных встреч является разъяснение приоритетных направлений Законов: «Этический кодекс госслужащих», «О противодействии коррупции»,  «О государственных услугах» и  «О доступе к информации».
На днях  одна из  таких встреч  прошла  в зале заседаний районного акимата под председательством руководителя аппарата акима района Б.Акбаева.
На ней присутствовали: руководители, сотрудники учреждений, организаций района, представители неправительственных организаций.
С разъяснением изменений и дополнений Закона «Этический кодекс госслужащих» выступил заместитель руководителя Департамента по делам госслужбы по Жамбылской области Д.Каипов. В своей речи он сказал, что в данном законе говорится о дальнейшем совершенствовании этических норм  и правил поведения государственных служащих. В нём повышены требования к морально-нравственному облику и деловым качествам госслужащих. Кодекс направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимопонимания на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих.
Докладчик отметил, что значительные изменения и дополнения в законодательство в сфере государственной службы внесены в рамках реализации антикоррупционной стратегии, что позволило создать качественную модель государственного управления, направленную к «нулевой» терпимости к проявлениям коррупции, где  одним из главных компонентов стал новый Этический кодекс.
В законе указаны  стандарты поведения госслужащих: в служебных отношениях, во внеслужебное время, стандарты поведения, связанные  с публичными выступлениями, в том числе в средствах массовой информации.
Далее об изменениях и дополнениях в Законе «О противодействии коррупции» выступил главный специалист Департамента по делам госслужбы Ж.Тойшыбеков. Он отметил, что особенностью данного закона является то, что если раньше большой упор делался на выявление нарушений и наказаний за них, то теперь главное в борьбе с коррупцией – её превентивный характер. То есть сегодня важна профилактика и предупреждение коррупционных правонарушений, устранение и минимизация коррупционных рисков, формирование в стране антикоррупционной среды и соответствующей культуры, создание атмосферы неприятия этого антиобщественного явления.
По разъяснению норм нового закона РК «О доступе к информации» выступил главный специалист Департамента по делам госслужбы С.Алибеков. Этот закон регулирует общественные отношения, возникающие в  результате реализации конституционного  права каждого получать и распространять информацию любым незапрещённым законом способом. Он пояснил, что за незаконное ограничение прав на доступ к информации предусмотрена административная ответственность.
Одним словом, в ходе семинара были разъяснены основные правила служебной этики, профилактика коррупции на государственной службе, а также говорилось о прозрачности и взаимодействии с общественностью по соблюдению Этического кодекса государственных служащих РК.
В заключение мероприятия участники поделились мнениями о том, что нетерпимость к коррупции, соблюдение этических норм являются приоритетными задачами каждого государственного служащего и гражданина.
*           *            *
В этот же день в актовом зале Сарыкемерской средней школы прошёл ещё один семинар.
В его работе  приняли участие госслужащие, жители Байтерекского сельского округа, представители  малого и среднего бизнеса.

Наш корр.

Обновлено 08.08.2016 17:32
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін761
mod_vvisit_counterКеше1189
mod_vvisit_counterОсы аптада761
mod_vvisit_counterӨткен аптада10587
mod_vvisit_counterОсы айда40951
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2248337

Серіктестер