Онлайн газет



В районе усмиряют цены

Р.Джакипбаева,
“Ауыл жаңалығы”.

На протяжении уже практически года в связи с переходом Казахстана на новую экономическую политику,со свободно плавающим обменным курсом валюты, повсеместно  местными исполнительными органами принимаются меры по сохранению социально-экономической стабильности в регионах.Руководство регионов пытается выработать механизм регулирования продовольственного рынка. Главная задача – недопущение роста цен на продукты и товары первой необходимости.

В настоящее время повсеместно действуют штабы по стабилизации цен на товары первой необходимости.Цены сегодня контролируются на 33 вида социально значимых товара. В состав штаба по стабилизации цен входят руководители исполнительных органов и общественных объединений.В нашем районе штаб возглавляет заместитель акима района Д.Султанбеков.В обязанности членов штаба входит мониторинг цен на  основные продукты питания в торговых точках и на рынках района. Фронт работы достаточный-по району из около 2200 индивидуальных предпринимателей- где-то четвертая часть занимается реализацией продуктов питания и промышленных товаров. Попутно с владельцами всех этих объектов ведутся разъяснительные работы о недопущении повышения цен более чем на 10процентов от закупочной цены. Этот вопрос постоянно заслушивается на заседаниях штаба.
В прошлую субботу аким района М.Шукеев лично, в сопровождении членов районного штаба,  посетил магазины и рынок  районного центра, чтобы проверить,имеются ли факты необоснованного повышения цен.Посетив  торговые точки «Каусар»,«Жан»,«Сабира», «Бегей »,«Арзан»,«Акку», рынок районного центра,глава района ознакомился с ценами на сахар,муку,крупы,растительные масла, чай, средства бытовой химии.Как оказалось в основном на такие социально значимые  продукты цены держатся в пределах нормы,с небольшими отклонениями в сторону плюс.К примеру, цены на сахар колеблются в пределах 260-270тенге за килограмм, яйца-200-230 тенге за десяток, растительное масла-390-430 тенге за литр, рис от 200тенге и выше, мука- 1сорт от 96 тенге за килограмм и т.д. Естественно, что в межсезонье немного поднялись цены на овощи,так как некоторые из них привозные. К примеру,еще нет местных помидоров-следственно цены здесь зависят от поставщиков.Также главу района интересовали цены на мясную, молочную  продукцию,которые являются продуктом местного производства.Здесь цены также варьировали в пределах допустимого, но в некоторых магазинах были слегка завышены.Обрадовал тот факт,что в магазинах «Жан»и «Бегей» хлеб продается по  закупочной цене- 50тенге, в остальных фиксировано - 55 тенге.Владельцы магазинов заверили акима, что стоимость их товара не будет меняться- если поставщики не поднимут цены на свой товар,и надбавка на товар не составит более 10 процентов.
Глава района сделал замечание в адрес членов штаба, сказав, что к вопросу регулирования  цен необходимо подходить по-настоящему системно. Только в случае постоянного мониторинга цен возможно недопущение  спекулятивного, необоснованного роста цен и сглаживания  ее сезонных колебаний.Сказал также о необходимости вести разъяснительную работу с владельцами магазинов, предпринимателями.
«Оснований для увеличения цен особенно на местную продукцию нет, цены повышаться не должны. Реализатор имеет право сделать надбавку не больше допустимых пределов,прибыль он должен получать не за счет роста цен, а за счет оборота товаров. », – заключил глава района  М.Шукеев.

Обновлено 03.08.2016 17:07
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін746
mod_vvisit_counterКеше1189
mod_vvisit_counterОсы аптада746
mod_vvisit_counterӨткен аптада10587
mod_vvisit_counterОсы айда40936
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2248322

Серіктестер