Онлайн газет



...Мы изучаем казахский

Р.Джакипбаева,
“Ауыл жаңалығы”.

«Мы должны приложить все усилия для дальнейшего развития казахского языка, который является главным

фактором объединения всех казахстанцев» - сказал Президент Казахстана Н.А. Назарбаев.

Сегодня действительно все казахстанцы, особенно молодёжь, осознают, что без знания государственного языка невозможно получить образовательные гранты, сделать карьеру в государственных учреждениях. В связи с этим, была утверждена Государственная  программа развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы. Все мероприятия, предусмотренные Программой, основаны на приоритетности развития государственного языка, как важнейшего фактора укрепления национального единства и направлены на полноценное удовлетворение духовно-культурных и языковых потребностей граждан. Реализация ключевой цели Программы предполагает организацию работы по созданию системы овладения всеми гражданами Казахстана государственным языком.
В прошлом году Управлением развития государственного языка акимата Жамбылской области в некоторых районах были созданы Центры по обучению государственного языка. В феврале прошлого года был открыт такой Центр и в нашем районе. Заведующей Байзакским районным отделением по развитию языка  является Алия  Бибосынова.
В здании НДП «Нур Отан» был открыт специально оборудованный кабинет. Центр имеет всё необходимое для успешного обучения. Здесь имеются 10 компьютеров, 2 принтера, проектор. Обучение  длится 6 месяцев и ведут его 1 штатный и 2 внештатных преподавателя.
Занятия проходят для каждой группы два раза в неделю по 80 минут  на трёх уровнях: начинающие, продолжающие и углублённо изучающие язык. В прошлом году занятия посещали 91 ученик - начинающих было 66, продолжающих -14 и углублённо изучающих – 11 человек. Всего 9 групп. Из них две группы  занимались в селе Бурыл, где  в  средней школе выделен кабинет информатики, который также оборудован всем необходимым.
Преподаватели  во время учебного процесса широко используют необходимые  пособия, плакаты, диски и другие наглядные материалы. У всех  слушателей  имеются  тетради, словари. В конце занятий  учителем проводится самостоятельная работа, с целью определения проверки полученных знаний.
«Первый год обучения дал неплохие результаты, - говорит заведующая отделением А.Бибосынова, – 11 человек обучающихся углублённому  изучению языка получили сертификаты. Это так называемые наши выпускники. 36 получили свидетельства о переходе от одного уровня к другому, 44  -  остались обучаться на своих уровнях, одним словом, это те, кто не сдал экзамены и можно сказать, остался «на второй год». Поблажек мы никому не делаем, и слушатели  не в обиде,  очень стараются, не спешат перепрыгивать с одного «класса» в другой, потому что понимают, что знание языка  необходимо им  для работы, жизни, общения».
В течение учебного года в Центре постоянно проводятся различные  мероприятия к Дню языков народа Казахстана, к Дню Конституции -  «круглые столы», конкурсы, смотры, открытые уроки. К примеру, Е. Соловьёва на районном конкурсе на  звание «Лучшего слушателя» заняла 1 место  и 2 место - на областном конкурсе. А на конкурсе «Мой родной язык», посвящённому Дню языков народа Казахстана, А.Цой заняла 1 место.
«Наши  слушатели  очень старательные и ответственные, - говорит педагог Шынар  Бахытбек. – Особенно активная группа из музыкальной школы им. К.Азербаева. Они с удовольствием участвуют во всех мероприятиях, конкурсах. Наши победители А.Цой и Е.Соловьёва как раз из этой группы. А всего у нас обучается 12  представителей разных национальностей. Это говорит о многом. Обучающиеся  хотят знать казахский язык».
Как и в любом новом деле, есть сложности и у  нашего Центра – это проблема с арендной платой за помещение. В других районах этот вопрос решён положительно: они бесплатно занимают отведённые им кабинеты. В нашем же случае, хозяевами являются нуротановцы, которые не хотят сдавать своих позиций, но руководство Центра надеется, что вопрос будет решён в их пользу.
Одним словом, для поднятия статуса государственного языка – одной из приоритетных задач государства, для его изучения  наш районный Центр подходит основательно и ответственно.

 

Обновлено 04.02.2013 10:31
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін1339
mod_vvisit_counterКеше1876
mod_vvisit_counterОсы аптада7356
mod_vvisit_counterӨткен аптада10080
mod_vvisit_counterОсы айда32923
mod_vvisit_counterӨткен айда25735
mod_vvisit_counterБәрі2203653

Серіктестер