Онлайн газет



На радость сельчан

Р.Джакипбаева,
“Ауыл жаңалығы”.

В преддверии дня Независимости отпраздновал новоселье новый противотуберкулёзный диспансер, который байзакцы ждали с нетерпением. Это медицинское учреждение, построенное с учётом всех современных требований, сегодня ни по качеству оказания медицинской помощи, ни по оснащению не уступает учреждениям здравоохранения области.
Более полувека ютился противотуберкулёзный диспансер в приспособленных помещениях, которые не соответствовали современным требованиям. Здесь могли лечиться только 40 пациентов. К тому же больница находилась в черте районного центра, что непозволительно, согласно  санитарным нормам.
Новый противотуберкулёзный диспансер расположился на 7,25 гектарах на территории Мырзатайского сельского округа. Специально для медперсонала и пациентов запущен рейсовый автобус, так что добраться сюда можно без особых проблем.
Прошло более двух месяцев со дня торжественного открытия диспансера –за это время  медперсонал уже полностью освоился на новом месте. Пациенты, которых в настоящее время насчитывается 45, заняли свои светлые и просторные палаты. В каждой палате имеется ванная, унитаз, горячая и холодная вода, в фойе на каждом этаже - телевизоры. Больных обслуживает персонал, насчитывающий 145 человек – это врачи, медсёстры, техперсонал. Имеются 2 «скорые помощи».
На территории диспансера – новый     корпус баклаборатории, клиническая  лаборатория, дезинфекционное прачечное отделение, столовая, паталогоанатомический корпус, помещение для утилизации медицинских отходов, гаражи. Для сравнения: в прежней больнице не было централизованного стерилизационного отделения, баклаборатория находилась в  приспособленном помещении, не было аппаратов для утилизации медицинских отходов - эти отходы отправлялись в город.
Вся территория диспансера засажена  плодовыми и декоративными деревьями – ели, туи, которые через несколько лет превратятся  в зеленеющие ландшафты,  создавая благоприятный  микроклимат вокруг больницы.
Стационарное отделение находится на втором и третьем этажах, на первом идёт приём больных. Всего на диспансерном учёте состоит 127 человек, к тому же идёт наблюдение  и за контактной группой.
Новая больница рассчитана на 80 мест. Это четвёртый по счёту диспансер в области, отвечающий всем современным требованиям, и если раньше район принимал больных с пяти районов – Таласского, Жувалинского, Жамбылского, нашего районов и города Тараз, то теперь дополнительно диспансер будет принимать больных с Луговского района.
«Конечно, условия в новом противотуберкулёзном диспансере не идут ни в какое сравнение  с прежними. Он оснащён самым современным оборудованием,  - говорит заведующая отделением, врач фтизиатр Р.Джуматаева. – Один только рентгенкабинет с новой аппаратурой “АРДИАГНОСТ-6” чего стоит. Имеется  физкабинет с новыми ингаляторами, массажёрами, всевозможными тренажёрами, кабинеты ЭКГ и ультразвуковой диагностики».
«Я уже два месяца нахожусь на лечении, - говорит  пациент диспансера П.Чаушева. – Лежала в старой больнице, теперь в новой. Здесь, конечно, условия намного лучше. Строго соблюдается режим. Ежедневно проветриваются помещения, по несколько раз в сутки в палате включают кварцевое  излучение. Отличное питание, хороший уход, внимательный медперсонал…».
Одним словом, здесь созданы все условия для приёма посетителей и для стационарных больных. Всё дышит новизной и свежестью – максимальный комфорт и удобства.
«С переездом на новое место имелись кое-какие недоработки, которые  приходилось корректировать самим, - говорит главврач противотуберкулёзного диспансера Е.Абдыхалыков. - К примеру, пандус, вопреки требованиям, был короче, пришлось добиваться желаемого. Но главное, с переездом  наши многочисленные проблемы, которые возникали прежде, разрешились -  новые комфортабельные  условия, новое оборудование. Сейчас у нас есть всё, чтобы оказывать качественные медицинские услуги  и  решать нашу главную задачу – выявление и лечение больных с ранними формами заболевания туберкулёзом».
С открытием новой больницы будет меньше риска заразиться этой болезнью, а в случае заражения имеются все условия для полного излечения больных. Ведь, как известно, туберкулёз полностью излечивается, даже открытая его форма.

Обновлено 23.02.2016 11:41
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін379
mod_vvisit_counterКеше1189
mod_vvisit_counterОсы аптада1568
mod_vvisit_counterӨткен аптада10971
mod_vvisit_counterОсы айда40569
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2247955

Серіктестер