Онлайн газет



“Круглый стол” в Доме дружбы

В нашей республике много праздников, которые связаны с единством народов, живущих в стране. Один из них – это День духовного согласия.
День  духовного  согласия –  это  день  моратория  на  конфликты  и  столкновения,  день  поиска примирения, день милосердия и помощи ближнему.
В связи с этим в районном Доме дружбы под эгидой  отдела внутренней политики акимата района был проведён «круглый стол», посвящённый этому знаменательному дню. В  нём приняли участие представители этнокультурных объединений района, Общественного объединения «Единство», районного отдела культуры акимата района и религиозных конфессий района.
С вступительным словом выступил начальник  отдела внутренней политики акимата района М.Махамбетов: «Политика нашего Президента  Н.А.Назарбаева в деле укрепления согласия и мира не только в нашем государстве, но и в мире ярко выражена в его словах: «Мы живём в многонациональном государстве и в силу этого должны хранить и укреплять духовное единство, дружбу и согласие между нашими нациями и конфессиями. Свой посильный вклад в этот процесс вносит движение Духовного Согласия». И наша задача -  поддерживать и пропагандировать это движение, -  сказал он. 
Затем с речью выступили руководители этнокультурных объединений района Л.Горр, М.Раджамов, В.Найденова, начальник отдела предпринимательства и промышленности акимата района Д.Наурызбаев, имамы  мечетей.
Они сделали небольшой экскурс в историю страны, когда было положено начало этой доброй традиции. В частности, в октябре 1992 года в тогдашней столице Казахстана Алма-Ате, состоялась  Первая  сессия  Всемирного  Конгресса  Духовного  Согласия. Впервые в истории человечества за одним столом собрались представители всех религий, духовных общественных организаций, известные учёные и деятели культуры, которых волнуют проблемы духовности.  Исторически Казахстан всегда был перекрёстком, местом встречи и диалога различных религий, культур и цивилизаций Востока и Запада.
Сегодня Республика Казахстан - это наглядный пример того, как представители  различных  конфессий, а также представители более 130 наций и этнических групп живут в мире и согласии.
В завершении встречи  руководитель корейского этнокультурного центра Н.Шин подчеркнула: «То, чего Казахстан достиг за годы независимости в экономическом и политическом плане, во многом было бы невозможно без межнационального мира и духовного согласия в стране. Важно сохранить эту ситуацию, когда каждый народ и каждый этнос открыт традициям и обычаям других народов, проживающих на территории нашего Казахстана».
Целью настоящего «круглого стола»  явилась выработка механизмов совместных действий государственных и общественных институтов по укреплению межконфессионального согласия и предотвращения любых форм религиозного экстремизма.

Наш корр.

Обновлено 21.10.2015 09:36
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін261
mod_vvisit_counterКеше884
mod_vvisit_counterОсы аптада261
mod_vvisit_counterӨткен аптада10971
mod_vvisit_counterОсы айда39262
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2246648

Серіктестер