Онлайн газет



На страже прав и свобод

6 декабря свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов прокуратуры Республики Казахстан. Такая дата была выбрана потому, что

6 декабря 1991 года вышло Постановление Верховного Совета Казахской ССР «Об  образовании единой системы органов прокуратуры Казахской ССР, обеспечении их самостоятельности и независимости». В связи с этим этот день считается датой образования единой системы органов прокуратуры в Казахстане.
С этого дня начался новый этап в развитии казахстанской Прокуратуры. Впервые за долгие десятилетия советской власти она была провозглашена самостоятельным  независимым органом высшего надзора за исполнением законов нашей страны. В  прошлом году Прокуратуре  независимого Казахстана исполнилось 20 лет.
Сегодня прокуратура республики работает в новых условиях экономической, политической и общественной жизни, и перед прокурорскими работниками стоят сложные задачи, требующие высокого профессионализма и трудолюбия. Прокуратуре предстоит и дальше  совершенствовать свою деятельность в  качестве правозащитной организации, основное назначение которой является  обеспечение высшего надзора за точным и единообразным применением законов, Указов Президента Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов на территории Республики, за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания и следствия, административного и исполнительного производства. Прокуратура представляет интересы государства в суде, а также в случаях, порядке и в пределах, установленных законом, осуществляет уголовное преследование.
Этим руководствуются и работники нашей районной прокуратуры, которую в эти дни возглавляет советник юстиции Нурлан Калтаевич Асабаев. Он был назначен прокурором района приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан  1 октября 2012 года.
Нурлан  Калтаевич  окончил юридический факультет КазГНУ им. аль-Фараби  и начал свою трудовую деятельность с должности помощника прокурора Кордайского района.  Занимал различные должности в органах прокуратуры Жамбылской области. Первой руководящей должностью является должность заместителя прокурора Т.Рыскуловского района. До назначения на должность прокурора нашего района возглавлял специальное подразделение области – Управление специальных прокуроров.
Под его началом сегодня работают 7 оперативных работников и 6 работников, осуществляющих деятельность по индивидуальному  трудовому договору.
Принимая меры по выявлению и устранению нарушений законности прокуратурой района в текущем году возбуждено 11 уголовных дел, внесено 86 представлений, вынесено  90 протестов на незаконные акты государственных органов и должностных лиц. Мерами прокурорского реагирования защищены конституционные права 2836 граждан,  возмещён ущерб  государству  более чем в  26 млн. теңге, отменены и изменены 162 незаконных акта, в том числе 33 решений и распоряжений акимов сельских округов, 193 должностных лиц привлечены к дисциплинарной, 127 лиц – к административной ответственности и 1 должностное лицо осуждено за совершение коррупционного преступления.
Находится на стадии расследования коррупционное уголовное дело, возбуждённое в отношении акима Сарыкемерского сельского округа и главных специалистов аппарата акима данного сельского округа.
В соответствии с Законом РК «О борьбе с коррупцией» по выявленным прокуратурой района нарушениям законности привлечены к дисциплинарной ответственности 10 должностных лиц.
Опротестовано по уголовным делам   3 приговора районного суда, по административным делам - 4 постановления  и по гражданским делам -2 решения.
Тем самым прокуратура района вносит существенный  вклад в обеспечение законности и правопорядка в районе и встречает свой  профессиональный праздник с немалыми успехами.
В этом   заслуга   работников  районной прокуратуры, старших помощников прокуратуры З.Айтжановой и Б.Калыбаева, заместителя прокурора Г.Даненова, помощников прокурора Е.Матжанова и С.Айтжанова, которые заслуживают добрых слов и уважения. Их отличают профессионализм и компетентность, принципиальность и умение работать с людьми.
Пользуясь случаем, поздравляем работников райпрокуратуры с  профессиональным праздником, желаем здоровья, благополучия, успехов в профессиональной деятельности.

 

 

Наш корр.

Фото: А.Алдабергенов

Обновлено 06.12.2012 17:19
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін1331
mod_vvisit_counterКеше1540
mod_vvisit_counterОсы аптада5472
mod_vvisit_counterӨткен аптада10080
mod_vvisit_counterОсы айда31039
mod_vvisit_counterӨткен айда25735
mod_vvisit_counterБәрі2201769

Серіктестер