Онлайн газет



«Холодная зима 86-го»

Р.Джакипбаева,
“Ауыл жаңалығы”.

Историческая справка:
Декабрьские события, известные также как Желтоксан произошли 16-18 декабря 1986 года в Алматы. По официальной версии, волнения начались из-за решения Генерального секретаря ЦК КПСС М.Горбачёва о снятии с должности первого секретаря Компартии Казахстана Д. Кунаева и замене его на ранее никогда не работавшего в Казахстане Г. Колбина, первого секретаря Ульяновского обкома партии.  Выступления начались с мирной демонстрации 16 декабря. Первая группа казахской молодёжи вышла на новую площадь столицы с требованием назначить на должность  главы республики представителя коренного населения. Эти группы были разогнаны милицией. Слухи о выступлении на площади и разгоне мирных демонстрантов мгновенно облетели весь город. Утром 17 декабря на площадь вышли уже толпы молодёжи, возглавляемые активными национал-патриотами. Плакаты демонстрантов гласили: «Требуем самоопределения!», «Каждому народу – свой лидер!», «Не быть 37-му!». Два дня шли митинги. На второй и третий день выступлений для поддержания порядка в городе стали прибывать военнослужащие Московского, Ленинградского  военных округов. 
«Для участников  декабрьских событий 86 года площадь – особое место.  Всё, что происходило  там в те дни у меня до сих пор перед глазами», -вспоминает участница декабрьских событий – воспитатель школы-сада «Балдырган» Закира Искакова.
З.Искакова, жительница  села Байзак,  закончила десятилетку в 1982 году. После средней школы устроилась на работу в детский сад «Теремок» и заочно поступила в Женский педагогический институт в Алматы. В декабре  1986 года она приехала в Алматы  на очередную  зимнюю сессию. Закира вспоминает: «Мы сидели на занятиях – и тут они прекратились и начались разговоры о том, что Д.Кунаева снимают и на его место придёт другой и что люди собираются на площади. И мы, естественно, не задумываясь, пошли на площадь - хотели посмотреть, что там творится. Там были студенты из Сельхозинститута, зооветеринарного, театрального, ЖенПИ, студенты техникумов. На площади гремела музыка, звучали патриотические песни. Затем  с трибуны начали выступать официальные лица – просили  разойтись, вернуться на свои учебные и рабочие места. В ответ из толпы выкрикивали: «Что у нас в Казахстане не нашлось ни одного достойного казаха?». Люди не расходились, а наоборот, прибывали. К нам подошли молодые казахи-курсанты и сказали: «Девчонки, расходитесь, сейчас прибудут войска из других регионов, они вас не пожалеют…». Было очень морозно, холод пронизывал до костей. Ближе к вечеру прибыли солдаты и началось избиение. Военные избивали дубинками, сапёрными лопатами, поливали собравшихся водомётом. Мы увидели, как одну студентку солдаты схватили за волосы и поволокли по асфальту. Кругом был крик, беготня, мы  были в ужасе – такое раньше мы видели только в военных фильмах. Милиционеры, солдаты догоняли молодёжь, били дубинками без разбору, кого успевали схватить, загоняли в автобусы.
К 12 часам ночи нам  удалось убежать оттуда в общежитие - оставаться дальше было страшно.
На следующий день все толпились в аудиториях, никого не выпускали. Одну девушку  пришли и забрали – она кричала «За что?», но её насильно увели, так я её больше и не видела.
Кураторы приходили и уводили студентов. Мы хотели опять пойти на площадь, но нас не пустили. Кругом было оцепление.
В аудиториях говорили, что избиение студентов шло всю ночь. Били резиновыми дубинками, сапёрными лопатами – людей хватали и увозили, насильно заталкивая в машины.
Площадь на утро производила жуткое впечатление: разбитые машины, следы от пожаров, камни, разбросанные палки, колья, сожженная ещё дымящаяся пожарная машина.
На третий день нам сказали, уезжать домой, и я уехала…».
Историческая справка:
По опубликованным в Казахстане данным, правоохранительными  силами было задержано 8500 человек, получили  тяжёлые телесные повреждения (в основном черепно-мозговая травма) более 1700 человек, подвергнуты допросам в прокуратуре 5324, в КГБ -850 человек. 900 человек подвергнуты  административным мерам наказания (аресты, штрафы), предупреждены 1400 человек, уволены с работы 319, отчислены из учебных заведений  309 студентов. В уголовном порядке было осуждено 99  человек, среди них 20-летний Т.Рыскулбеков, позже погибший в тюрьме. Комсомольские и партийные взыскания получили около 1400 человек.
По данным Хельсинского комитета в событиях 86-го года участвовало порядка 40 тысяч человек. К суду привлекли 99.
По официальным данным тогда погибло 168 человек.
Декабрьские события в Казахстане стали одним из первых в СССР массовых митингов против диктата центра, позже аналогичные события произошли и в других национальных республиках Советского Союза. Это было начало конца Великой державы, именуемой СССР.

Обновлено 19.12.2014 10:27
 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін159
mod_vvisit_counterКеше1189
mod_vvisit_counterОсы аптада1348
mod_vvisit_counterӨткен аптада10971
mod_vvisit_counterОсы айда40349
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2247735

Серіктестер