Онлайн газет



Первомай-праздник единства

День единства народа Казахстана -  один из самых любимых нами, поистине всенародных праздников. Он стал своеобразным символом дружбы в многонациональной республике, где в мире и согласии живут представители более ста наций и народностей, считающие Казахстан своей Родиной.
За годы  независимости страны мы сумели не только сохранить, но и укрепить взаимопонимание и доверие, подтверждая тем самым стратегическую верность государственной политики, эффективность cтратегии развития «Казахстан-2050».

Г.Шаповалова, с. Туймекент:
-  1 Мая для нас с детства всегда был любимым праздником – это были массовые гуляния, демонстрации, парады. Сегодня его значимость ничуть не меньше – для нас это праздник единства народа Казахстана. То же праздничное весеннее настроение, те же маёвки, демонстрации, гуляния. Всё также, как и прежде, мы накрываем столы, ходим в гости к соседям, друзьям и всё также, как и раньше, он приносит нам  ощущение счастья и радости.
На нашей улице   по соседству живут русские, казахи, турки, немало у нас и межнациональных браков. Мои родственники, друзья женаты на кореянках, татарках. И на наших столах  блюда разных народов – плов, манты, пельмени, баурсаки, блины. В этот праздничный день я желаю всем казахстанцам счастья, мира, любви и благополучия.
Ф.Мурадов, с. Костобе:
- От дедов мы знаем историю нашего народа, когда в трагические годы сталинских репрессий беззаконие и произвол не обошли стороной и турецкую диаспору. Когда буквально за одну ночь, в годы войны, с Кавказа  выселили целый народ и отправили в Республики Средней Азии и Казахстан.
Волею судьбы  наши предки попали в Узбекистан, а уже намного позже, во время развала Союза, мы переехали в Казахстан. Мы безгранично благодарны Президенту, Правительству и  народу Казахстана, предоставившим нам после обретения независимости возможность свободно жить и трудиться, возрождать свои традиции,  обычаи, язык наравне со всеми гражданами республики. Для нас Первомай – это праздник дружбы,  мира, и отмечаем мы его вместе со всеми казахстанцами.
Я поздравляю и желаю всем жителям страны здоровья, мира, дружбы, нашей общей  Родине – Казахстану – процветания.
А.Галимова, с. Сарыкемер:
- История независимости Казахстана – это летопись дружбы и взаимопонимания всего многонационального народа республики. Многонациональное согласие – это не формальность, это  своеобразная нервная   система страны, от которой зависит мир в нашем общем доме.
Для нас главное, чтобы наши дети жили в могучей стране, чтобы мы были уверены в их будущем. Надежду нам даёт миролюбивая политика, которую проводит Президент страны.
Первомай, думаю,  один из самых любимых праздников  всех народов, которые когда-то были в составе Союза. У нас он сегодня обрёл новый статус, но не стал от этого  менее значительным,  любимым и ожидаемым.
Первомай сегодня – это торжество единства, мира и согласия между людьми. Наши предки приехали в Казахстан не по своей воле. Но сегодня остались здесь по своей воле: здесь родились мы, наши дети и правнуки. Корнями проросли мы в казахской земле, и глубоко благодарны ей за это.

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін1551
mod_vvisit_counterКеше1876
mod_vvisit_counterОсы аптада7568
mod_vvisit_counterӨткен аптада10080
mod_vvisit_counterОсы айда33135
mod_vvisit_counterӨткен айда25735
mod_vvisit_counterБәрі2203865

Серіктестер