Онлайн газет



ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

Пенсия по потере кормильца — это социальная выплата, которая положена нетрудоспособным членам семьи умершего или пропавшего без вести человека, если тот их обеспечивал. Она помогает снизить финансовую нагрузку на семью, которая потеряла близкого человека.
Выплаты по потере кормильца из Государственного фонда социального страхования в этом году увеличились на 7 %. Их размер зависит от количества иждивенцев умершего кормильца, а также от величины прожиточного минимума.
С 1 января 2024 года страховую и социальную пенсии по потере кормильца назначают в беззаявительном порядке.
Согласно проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2024-2026 годы» с 1 января 2024 года  прожиточный минимум (ПМ) -  43 407 тенге.
Государственная выплата по потере кормильца составляет:
- при наличии одного нетрудоспособного члена семьи – 0,92 прожиточного  минимума (ПМ);
- при наличии двух – 1,70 ПМ на всех;
- при наличии трех – 2,25 ПМ на всех;
- при наличии четырех – 2,60 ПМ на всех;
- при наличии пяти – 2,75 ПМ на всех;
- при наличии шести и более нетрудоспособных членов семьи –3,00 ПМ. На каждого рассчитывается как равная доля от 2,11 ПМ.
В случае потери обоих родителей детям-сиротам месячное пособие по случаю потери кормильца назначается в размере 1,54 ПМ на каждого ребенка, остальным нетрудоспособным членам семьи – в размере 0,62 ПМ, но не более  2,92 ПМ  на всех нетрудоспособных членов семьи.
Членам семей военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей или прохождения воинской службы в специальных государственных органах, размер месячного пособия по случаю потери кормильца увеличивается на 0,29 прожиточного минимума на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более 2,92 ПМ на всех членов семьи.
Если размер пенсионных выплат по возрасту, получаемых нетрудоспособным  членом семьи, меньше размера получаемого месячного пособия по случаю потери кормильца, выплата месячного пособия по случаю потери кормильца производится в виде соответствующих доплат к пенсионным выплатам по возрасту до размера месячного пособия по случаю потери кормильца, установленного для этих нетрудоспособных членов семьи.
Срок оказания государственной услуги - 7 (семь) рабочих дней.  Он может быть продлен на 5 (пять) дней для уведомления Государственной  корпорацией заявителя о предоставлении дополнительного (ых) документа (ов).
При обращении услугополучателя (либо  его представителя по доверенности) на назначение ГСП по случаю потери кормильца представляются следующие документы:
- заявление по форме;
- документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца, удостоверение кандаса до получение гражданства Республики Казахстан) (требуется для идентификации личности);
- свидетельство о смерти кормильца или решение суда о признании лица безвестно отсутствующим (умершим);
- документ, подтверждающий родственные отношения иждивенца с умершим (свидетельство о рождении, о браке, о расторжении брака, об установлении отцовства (материнства) и другие).

Ансар Кырыкбаев,
Бибинур Ерсейтова,
специалисты Центра обслуживания населения.

 

Халыққа жолдау

 

ЖАРНАМА

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterБүгін705
mod_vvisit_counterКеше1189
mod_vvisit_counterОсы аптада705
mod_vvisit_counterӨткен аптада10587
mod_vvisit_counterОсы айда40895
mod_vvisit_counterӨткен айда34753
mod_vvisit_counterБәрі2248281

Серіктестер